Время и Деньги
07.05.2010 Бизнес

Воздушным судам нашли нового командира

На собрании трудовых коллективов ОАО “Авиакомпания “Татарстан” и ОАО “Международный аэропорт “Казань”, состоявшемся накануне праздничных выходных, было принято решение освободить от занимаемых должностей генерального директора авиакомпании Магомеда Закаржаева и генерального директора аэропорта Петра Трубаева.

Отставка топ-менеджеров произошла “по собственному желанию”, сообщила пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ. Собрание трудовых коллективов проходило с участием главы министерства Ильдуса Фасхутдинова.

Исполняющим обязанности генерального директора ОАО “Авиакомпания “Татарстан” назначен Газинур Хайруллин, и. о. руководителя МАК - Алексей Старостин.

Газинур Хайруллин родился 10 сентября 1961 года в Дрожжановском районе. Окончил Балашовское ВВАУЛ. С 1983-го по 1992-й годы проходил службу в военно-воздушных силах. С 1994-го по 2008-й годы работал в российских авиакомпаниях гражданской авиации вторым пилотом и командиром воздушного судна.

Алексей Старостин родился 24 октября 1975 года в Казани. В 1998 году окончил Казанский государственный технологический университет им. С.М. Кирова. В ОАО “Международный аэропорт “Казань” работает с 1998 года. Прошел трудовой путь от должности специалиста по маркетингу до коммерческого директора предприятия. Об этом сообщил “Татар-информ”.

Вчера “ВиД” не удалось получить комментарии Магомеда Закаржаева и Петра Трубаева о причинах увольнения. Однако напомним, что вопрос о несоответствии Магомеда Закаржаева занимаемой должности неоднократно ставился Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым на коллегиях Минтранса РТ. Так, в феврале 2007 года поводом для критики гендиректора стало включение авиакомпании “Татарстан” в список нарушителей, которым грозит запрет на осуществление чартерных и разовых полетов в страны Европейского союза. В вину Магомеду Закаржаеву ставили также неудовлетворительные финансовые итоги деятельности авиакомпании.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии