Миллион разных роз
11.01.2004 Общество

Миллион разных роз

Как сообщает “Татар-информ”, это предприятие специализируется в выращивании роз по голландской технологии. Цветоводы используют современную технологию малообъемной гидропоники, в качестве грунта здесь используется скорлупа кокоса в смеси с перлитом. Посадочный материал был закуплен в Германии в конце прошлого года, 3 декабря на площади 1,2 гектара были высажены первые 70 тысяч растений 17 сортов - Адмирал, Кронос, Винно Россо, Черная магия и другие. Словом, розы самых разных цветов и оттенков на любой вкус. Микроклимат в теплице поддерживается в автоматическом режиме. Нежные бутоны как по заказу раскрылись к празднику. Надо отметить, проект теплицы был разработан по инициативе генерального директора ООО “Таттрансгаз” Рафката Кантюкова.

По признанию Минтимера Шаймиева, такое количество цветов в конце зимы его поразило. На “пестречинском поле” распустились розы, что стало реальностью благодаря коллективу “Таттрансгаза”. Это уже иной уровень нашей жизни, сказал М.Шаймиев. Лучшего подарка, пожалуй, не придумаешь для женщин. “Таттрансгаз” намерен расширить площади под цветы. Возможно, если хорошенько потрудиться, через пару лет мы будем в состоянии преподнести розы всем женщинам республики на 8 Марта.

В этот день в торжественной обстановке открылась новая поликлиника Пестречинской центральной районной больницы на 375 посещений в смену. Здесь в отдельные блоки выделены педиатрическая, акушерско-гинекологическая, рентгенологическая службы и отделение скорой помощи. При поликлинике развернуты различные диагностические службы. В своем выступлении на церемонии открытия Президент РТ М.Шаймиев подчеркнул, что независимо от того, где проживает человек - в селе или райцентре, он должен получить своевременно медицинскую помощь полностью.

Поликлиника получила в дар от главы республики диагностический комплекс стоимостью 3 миллиона 200 тысяч рублей. По словам Президента, такая аппаратура необходима и в других районах, каждый житель республики должен иметь возможность пользоваться ею. Ведь болезнь легче предупредить, чем лечить.

Мы много вкладываем в район, сказал М.Шаймиев. Вместо запланированных 15 миллионов рублей Пестрецы получили средств в два с лишним раза больше. Нужно стремиться самим зарабатывать, тем более с 2005 года предстоит переход на местное самоуправление.

Минтимер Шаймиев пожелал пестречинцам, чтобы как можно больше малышей появлялось в молодых семьях района. Принимавший участие в торжествах генеральный директор Казанского моторостроительного производственного объединения Александр Павлов, который родом из Пестрецов, пообещал землякам 5 миллионов рублей на строительство родильного дома.

Президент Татарстана М.Шаймиев, министр здравоохранения РТ Камиль Зыятдинов, глава администрации Пестречинского района Шайхулла Насыбуллин перерезали ленту у входа в новую поликлинику, поздравили коллектив с новосельем, осмотрели кабинеты, оборудование. Медики подарили на память Минтимеру Шаймиеву собственноручно вышитый ковер. Президент, принимая дар от пестречинцев, пообещал, что ковер займет достойное место в музее республики.

В завершение рабочей поездки по району Президент побывал в детско-юношеском спортивном центре. Сегодня центр готовят к сдаче в эксплуатацию. Здесь большой спортивный зал, где будут созданы условия для занятий баскетболом, волейболом и другими видами спорта. А для болельщиков предусмотрено 300 посадочных мест.

На снимке: Минтимер Шарипович выбирает розы. Для Сакины-ханум?..

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии