02.05.2010 Спорт

Невзирая на скромный счет

На прошлой неделе успели завершить свои дела в групповом турнире команды группы “А”, остальные еще соревнуются. Вспомним, как было дело.

День пятый. Португалия!

Группа “А”. Чехия - Португалия - 1:3. Швейцария - Турция - 1:2.

Как же красиво играют португальцы, по праву именующиеся европейскими бразильцами. Чехи после невнятной игры со швейцарцами смогли заметно прибавить, но не настолько, чтобы одолеть такого сильного соперника. Некоторое время они почти на равных соперничали с южанами, даже, эффектно разыграв угловой, счет сравняли - 1:1. Но после перерыва португальцы вернули соперника на место - забили Роналду и Куарежме.

В целом соперники были достойны друг друга, но первыми свой шанс использовали швейцарцы. Причем как этнический поляк, нападающий сборной Германии Лукаш Подольски, забивший два мяча в ворота сборной Польши, так и швейцарский форвард Хакан Якин, турок по происхождению, тоже совершенно не радовался, забив мяч в ворота своих соплеменников. Их чувства можно понять... А вот после перерыва турки переломили ход встречи. Сначала в ворота сборной Швейцарии влетел ответный мяч, а уже в компенсированное время турки забили победный гол - заслужили и получили неплохой шанс на выход в четвертьфинал, где швейцарцев уже точно не будет.

День шестой. Равенство шансов

Группа “В”. Хорватия - Германия - 2:1. Австрия - Польша - 1:1.

Против германской команды хорваты сыграли гораздо лучше, чем с австрицами - умнее, хитрее, предусмотрительнее. Еще и повезло немного, когда во втором тайме мяч так удачно отскочил от штанги на ногу экс-армейца Ивицы Олича. Только под занавес встречи Лукаш Подольски сократил разрыв в счете, забив свой третий гол на чемпионате. Однако переломить ход игры немцам не удалось, на этот раз их машина забуксовала, наткнувшись на серьезную преграду. Отметим первое удаление на чемпионате, заработанное немецким защитником Бастианом Швайнштайгером. Так что после этого успеха хорваты оформили себе путевку в четвертьфинал.

Во второй игре этого дня австрийцы выказали удивительную старательность и самоотверженность, частично нивелировавшие явное отсутствие исполнительского мастерства. Традиционные ляпы поляков в обороне, из-за чего они и проиграли Германии, позволили хозяевам в первом тайме создать немало выгоднейших моментов. Вот только забивать у австрийцев некому - вот и не забили. А поляки в конце концов свой шанс использовали, хотя победить и им не удалось. Конечно, арбитр мог и не назначать пенальти за нарушение поляками правил в своей штрафной, но на последних секундах (!) компенсированного времени не помочь хозяевам было бы невежливо. Мяч на точке, удар, ничья, подарившая хозяевам надежду на выход в четвертьфинал, осталось только немцев обыграть. Прелюбопытная ситуация сложилась в этой группе перед последним туром - все четыре команды сохраняли шансы на выход в плей-офф!

День седьмой. Arrivederci, Italia? Adieu, France?

Группа “С”. Италия - Румыния - 1:1. Голландия - Франция - 4:1.

Похоже, что действующие чемпионы мира итальянцы за тур до конца группового турнира распрощались с перспективой выхода в плей-офф. Но нужно отдать им должное - против румын они сыграли совсем неплохо. Голевых моментов сборная Италии создала на несколько матчей, но выше всяких похвал сыграл голкипер сборной Румынии Лобонт, неоднократно выручавший своих товарищей. Впрочем, и его итальянский коллега Буффон отработал великолепно, достаточно сказать, что он и пенальти в исполнении Муту отразил. Тем не менее счет по делу - нынешняя сборная Италии явно исчерпала свой игровой потенциал образца двухлетней давности. Что касается румын, то они добились того, чего хотели, - ничьи с Францией и Италией, чтобы затем обыграть Голландию, как они запланировали. Поглядим, как это у них получится в последнем туре.

Примерно так же в этот вечер сыграли и французы. Вот только тягаться с набравшей мощнейший ход Голландией им было не под силу. Голландцы вообще демонстрируют пока самую зрелищную и эффективную игру на чемпионате: надежнейший вратарь, строгая оборона, сверхмобильная полузащита и агрессивное нападение. И какие же красивые голы забивают голландцы! Даже на последней (!) секунде матча! Истинное удовольствие доставляет эта команда, соперником которой в четвертьфинале будет вторая команда группы “Д”, где играет Россия. А в группе “С” ситуация перед последним туром предельно упростилась: Голландия досрочно вышла в четвертьфинал с первого места. Румынии нужно обыгрывать Голландию, а Италии и Франции - друг друга, но лишь при условии потери очков румынами, которых только победа гарантированно выводит в плей-офф.

День восьмой. Опять Вилья

Группа “Д”. Швеция - Испания - 1:2. Греция - Россия - 0:1.

Большую часть встречи испанцы много и настойчиво атаковали, но лишь однажды прорвали шведскую оборону. Однако этот прискорбный для них эпизод ничуть не смутил хладнокровных северян, продолживших спокойно гнуть свою линию - игру вторым номером. И как только лучшему шведскому нападающему Ибрагимовичу предоставился шанс отличиться, он им тут же воспользовался - не зря этого форварда причисляют к лучшим представителям своей профессии в мире. Примерно по такому же сценарию прошла и оставшаяся часть встречи. Но когда пошла последняя из трех минут компенсированного времени, свой шанс получил уже испанский форвард Вилья, отличившийся тремя голами в ворота сборной России. И Вилья не сплоховал, оставив в дураках двух шведских защитников, - удар, гол, победа Испании, почти гарантировавшей тем самым себе выход в четвертьфинал. Позднее стало ясно, что испанцы досрочно заняли первое место, а греки потеряли все шансы на выход в плей-офф.

Россияне совсем неплохо сыграли против греков. Невзирая на скромный счет, преимущество нашей сборной не вызывало сомнений. Конечно, порой греки создавали напряжение у ворот россиян, но не более того, нет у них исполнителей калибра испанца Вильи. А какой великолепный пас - через себя за спину соперникам - сделал капитан “Рубина” и сборной России Семак. Зырянову осталось только не промахнуться по пустым воротам с двух метров, он и не промахнулся. Разумеется, наши должны были побеждать с более крупным счетом, но где-то не везло, а где-то подводило мастерство. Главное, что победили и сохранили шансы на выход в четвертьфинал. Если 18 июня в последнем туре группового турнира россияне обыграют шведов, то 21 июня сыграют в четвертьфинале с грозными голландцами. Точно такие же шансы на продолжение борьбы за медали и у шведов - у обеих команд по три очка, но из-за лучшей разницы мячей скандинавов устроит и ничья, у испанцев - шесть очков, у греков - ни одного. Сборная Греции сложила с себя полномочия чемпиона Европы.

День девятый. Триллер

Группа “А”. Швейцария - Португалия - 2:0. Турция - Чехия - 3:2.

Португальцы, за тур до конца группового турнира заняв первое место в группе, ожидаемо выставили на этот матч второй состав, предоставив заслуженный отдых всем своим лидерам, чем не замедлили воспользоваться хозяева, сыгравшие под занавес турнира свой лучший матч. Так что швейцарцы полностью заслужили эту победу, оставившую, как бы то ни было, их на последнем месте в группе.

А вот игра турок с чехами целиком подходит под определение “триллер”, настолько непредсказуемым получился сюжет этой фантастической встречи. Только победа выводила одну из этих команд в плей-офф. И чехи вполне закономерно, если взять во внимание их исполнительское мастерство, реализовали свои немногочисленные моменты. Турки очень старались, больше владели мячом, но за 15 минут до финального свистка “горели” со счетом 0:2. Все? Отнюдь нет. Сначала они, воспользовавшись благодушием чехов, отквитали один мяч. А за три минуты до конца редкую для себя ошибку на выходе допустил первоклассный голкипер сборной Чехии Чех - 2:2. Еще через минуту (!) турки забили и третий мяч, отправив соперника в нокаут. Но и на этом интрига матча не была исчерпана. Уже в компенсированное время арбитр за толчок соперника в грудь в своей штрафной удалил с поля турецкого вратаря Волкана. По правилам в таком случае должен быть назначен пенальти, но арбитр почему-то этого не сделал, и турки довели игру до победного конца. Думается, скандал обеспечен... Как бы то ни было, для чехов и швейцарцев чемпионат Европы завершен. Португалия 19 июня сыграет в четвертьфинале со второй командой группы “В” - это будет либо Германия, либо Австрия, либо Польша. А Турция 20 июня встретится в четвертьфинале с Хорватией, досрочно занявшей первое место в группе “В”.