Время и Деньги
13.12.2009 Экономика

Приборы учета коммунальных услуг попали в программу

Подготовка к предстоящему отопительному сезону будет характеризоваться некоторыми особенностями. В этом году в Татарстане начата реализация масштабной программы по ремонту многоквартирного жилья, включающая замену систем теплоснабжения. Принято решение о поэтапной (до 2010 года) установке приборов учета для потребителей коммунальных услуг.

Эти вопросы обсуждались вчера на заседании Кабмина РТ, посвященном итогам работы организаций топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в прошедшем отопительном сезоне и задачам по подготовке к следующему.

В текущем году подготовка объектов жилищного фонда к предстоящей зиме имеет определенные особенности, связанные с началом работ в рамках четырехлетней республиканской программы капитального ремонта многоквартирного жилья. На 2008 год программа предусматривает проведение капремонта 2046 домов на общую сумму 4,2 млрд. рублей.

Принимая во внимание ежегодный рост тарифов на энергоносители и необходимость их экономии, Президентом РТ Минтимером Шаймиевым поставлена задача завершить оснащение потребителей коммунальных услуг приборами учета к 2010 году. На данный момент Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ подготовлены рекомендации по приборам, наиболее подходящим к установке.

Минстрой РТ предложил муниципальным образованиям сформировать программы по установке приборов учета в многоквартирных домах, принимая во внимание программы капитального ремонта и лизинга, а также привлечение дополнительных внебюджетных средств. Соответствующая информация должна быть представлена в министерство до 23 июня для формирования соответствующей республиканской программы.

Возвращаясь к итогам прошедшего сезона, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов охарактеризовал работу организаций топливно-энергетического комплекса и предприятий ЖКХ “в целом положительно”. За время отопительного периода на объектах жилищно-коммунального хозяйства не произошло ни одного серьезного нарушения, связанного с необходимостью эвакуации населения по причине прекращения подачи на объекты социального назначения и жилфонда тепла, воды, электроэнергии. Однако отмечались кратковременные перебои в теплоснабжении жилищного фонда и объектов социальной сферы.

Тем не менее, отметил Рустам Минниханов, самая большая проблема в республике - износ основных фондов объектов ЖКХ. “За один день ее не решить, - сказал Премьер. - Наша задача - минимизировать риски непредвиденных ситуаций”. По его словам, в прошедшем отопительном сезоне в республике было зафиксировано всего четыре крупных происшествия, когда без тепла остались более сотни домов. Но сбои были устранены в короткие сроки.

Генеральный директор ОАО “Татэнерго”, генеральный директор ОАО “Генерирующая компания” Ильшат Фардиев уточнил, что в 2007 году был завершен капитальный ремонт ряда объектов. В ходе подготовки к отопительному сезону теплового хозяйства Казани выполнен капитальный ремонт более 22 км теплотрассы, в Набережных Челнах - более 12 км. Также проведен монтаж узлов учета в жилых домах. В Нижнекамске проведен капитальный ремонт более 3 км теплотрассы.

По словам главы Минстроя РТ Марата Хуснуллина, текущая собираемость платежей потребителей за жилищно-коммунальные услуги в 2007 году составила по республике 99%, в том числе по населению - 99%, объектам социально-культурной сферы - 100%, прочим предприятиям - 98%. По итогам первого квартала 2008 года текущая собираемость платежей сохранилась на уровне предыдущего года и составила 94%, в том числе по населению - 96%, объектам социально-культурной сферы - 83%.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии