Время и Деньги
12.12.2009 Экономика

Премьер высказался по графику. Рустам Минниханов обязал проводить капремонт в установленные сроки

К концу первой декады июня работы по капитальному ремонту начаты в 1037 жилых домах всех муниципальных образований республики, сообщил на очередном совещании в Кабмине Татарстана Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Он отметил отставание в проведении работ в Аксубаевском, Апастовском, Заинском, Зеленодольском, Лаишевском, Менделеевском, Тукаевском, Рыбнослободском районах и в Набережных Челнах.

По словам Премьера, в основном приемка домов после капремонта должна состояться в районах с 1 августа по 1 октября. Однако ряд районов, в их числе Азнакаевский, Бугульминский, Зеленодольский, Камскоустьинский, Лениногорский, Менделеевский, Нижнекамский, планируют завершить работы в ноябре-декабре. “Мы не согласны с этими графиками, и я думаю, с нами согласятся жители республики. Ведь, проводя капитальный ремонт в домах, мы создаем неудобства для наших граждан, поэтому попрошу основные виды работ и графики составлять, учитывая это”, - заявил Рустам Минниханов.

Отмечается, что основные усилия сегодня направлены на выполнение сезонных работ - ремонт кровли и ремонт системы теплоснабжения. Ремонт системы теплоснабжения начат в 326 домах из 1040 запланированных (31%). Ремонт кровли начат на 444 домах из 1181 (37,6%).

Премьер призвал обратить особое внимание на расход денежных средств, выделенных на капремонт. Из 4 млрд. 209 млн. рублей в целом по программе 2008 года в бюджеты муниципалитетов перечислено 1 млрд. 938 млн. рублей из средств Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Из средств республики выделено 933,2 млн. рублей, перечислен аванс в муниципальные бюджеты в размере 279,97 млн. рублей.

На счета УК, ТСЖ перечислен аванс в размере 304,5 млн. рублей. В настоящее время на счета УК, ТСЖ поступило 51,3 млн. рублей, что составляет 15% от плановых показателей. Вместе с тем из общей суммы поступивших в муниципальные бюджеты средств на счета управляющих компаний и ТСЖ перечислено 1 млрд. 353 млн. рублей (53%). Из них подрядным организациям перечислено 747,6 млн. рублей, что составляет 55% от суммы средств, находящихся на счетах УК и ТСЖ.

По словам Рустама Минниханова, контроль выполнения программы капитального ремонта показывает, что при производстве работ допускаются нарушения. “Есть в наш адрес серьезные претензии от граждан. Технологию проведения ремонта не соблюдаем. Есть уже пять случаев затопления квартир. Убедительно прошу вас при проведении капремонта соблюдать технологию”, - подчеркнул он. Рустам Минниханов также сообщил, что жилищной инспекцией совместно с районными властями ведется мониторинг добросовестных и недобросовестных подрядчиков. “Нужно составить рейтинговый список, который должен быть опубликован в СМИ”, - сказал он.

“Но сначала нужно разработать подходы по оценке работы подрядных организаций, чтобы не было субъективизма. В этой работе должны также участвовать общественные организации. Рейтинги должны быть объективными, я попрошу провести эту работу добросовестно”, - подчеркнул Рустам Минниханов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии