Время и Деньги
11.01.2004 Общество

Снижение вреда - тоже лекарство

Главная тема для обсуждения ведущих специалистов-наркологов, заведующих профильными кафедрами и главных врачей специализированных медицинских учреждений - программа “Снижение вреда” для наркозависимых граждан. На трех пленарных и четырех секционных заседаниях, за “круглыми столами”, в тренинговых группах состоялась дискуссия о возможности применения заместительной терапии наркозависимости, которая пока не практикуется в России. По мнению одних ученых, употребление под медицинским контролем метадона - более легкого препарата из того же фармакологического ряда, что и наркотики, постепенное снижение доз, а также качественная социальная адаптация помогут в конце концов вернуться к нормальной жизни многим потребителям “дури”. С точки зрения других - принцип “клин клином вышибают” далеко не всегда дает высокий положительный эффект.

В итоге большинство участников конференции пришло к выводу, что для некоторых категорий пациентов программа “Снижение вреда” имеет смысл. Значит, не исключено, что в дальнейшем начнется сотрудничество со многими известными зарубежными клиниками, где заместительная терапия уже давно применяется и дает неплохие результаты. “Замещающее” вещество, разумеется, не будет применяться в России до тех пор, пока не дадут “добро” официальные ведомства.

Иностранные ученые и врачи-практики высоко оценили уровень конференции, где шла речь о принципиально новых подходах к лечению наркозависимых.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии