Время и Деньги
15.05.2010 Финансы

"БТА-Казань" вышел на мировой уровень

На минувшей неделе состоялось годовое общее собрание акционеров АКБ "БТА-Казань" (ОАО).

Собрание утвердило годовой отчет и бухгалтерскую отчетность банка за 2007 год. Акционерами было принято решение распределить прошлогоднюю прибыль в сумме 143,8 млн. рублей на выплату дивидендов по привилегированным акциям в размере 20% от их номинальной стоимости, а также направить часть средств на пополнение резервного фонда, фонда накопления и фондов специального назначения. Помимо этого они сочли целесообразным расширить деятельность "БТА-Казань", получив лицензию на осуществление банковских операций с драгоценными металлами.

Прошлый год оказался для банка успешным. Он стал одним из лидеров в Татарстане по темпам роста активов (они выросли на 77,4%) и темпам роста прибыли (в 3,3 раза). Портфель привлеченных средств населения достиг 1 млрд. 658 млн. рублей, увеличившись почти в 2,5 раза. А объем совокупного кредитного портфеля возрос до 6 млрд. 441 млн. рублей. В ноябре рейтинговое агентство Fitch Raiting присвоило АКБ "БТА-Казань" международный кредитный рейтинг "B" прогноз "Позитивный".

"Существенно выросла доля "БТА-Казань" на рынке региона, в том числе и в розничном секторе. А это стратегически важное для нас направление бизнеса", - отметил на годовом собрании председатель правления банка Мударис Идрисов. По его мнению, "БТА-Казань" пришло время ставить перед собой новые цели, не забывая о своем главном принципе - быть удобным и выгодным для каждого клиента.

В этом году банк хочет не только закрепить занятые позиции, но и увеличить долю присутствия как на татарстанском рынке, так и за его пределами. Особое внимание решено уделить развитию кредитования малого и среднего бизнеса. Плановый темп роста по этому направлению заложен на уровне почти 500%.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии