Время и Деньги

Бывшего налоговика обвиняют во взяточничестве

Вчера в Верховном суде Татарстана состоялись предварительные слушания по делу бывшего заместителя начальника буинской межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Татарстану 37-летней Фатили Шакировой.

Как уже сообщал “ВиД”, по версии следствия, заместитель начальника Межрайонной инспекции №7 28 декабря прошлого года вызвала к себе предпринимателя и сообщила ему о выявленных выездной проверкой нарушениях налогового законодательства на сумму 1,23 млн. рублей, которая подлежит взысканию. Однако Шакирова предложила за 200 тысяч рублей снизить эту сумму до 130 тысяч рублей.

Предприниматель согласился. Но вместо того, чтобы отправиться на поиски требуемой суммы, пошел в УФСБ РФ по РТ и сообщил о вымогательстве взятки. Чиновница была задержана 23 января 2008 года в момент получения денег возле управления Федеральной налоговой службы в Казани, куда приехала для участия в совещании, посвященном противодействию коррупции.

После этого женщина была арестована. Во время предварительного следствия она написала заявление об увольнении. По итогам расследования Шакировой было предъявлено обвинение в вымогательстве взятки.

В случае, если вина подсудимой будет доказана, ей может грозить до 12 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии