Время и Деньги

Правильные ответы писали в подвале

В получении взятки за помощь в сдаче ЕГЭ подозреваются работники Балтасинского районного отдела образования - 36-летний руководитель пункта проведения ЕГЭ и его 30-летний помощник.

Как сообщили “ВиД” в пресс-службе СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, мужчины организовали следующую схему получения денег от родителей, дети которых сдавали экзамены. По договоренности с руководителем пункта проведения ЕГЭ и его помощником, родители приводили к школе за несколько часов до начала очередного экзамена преподавателей других школ либо студентов, хорошо знавших предмет. Руководитель пункта тайно проводил их в подвал школы, после чего дверь помещения опечатывалась.

Во время экзамена руководитель и его помощник через щель в двери подвала передавали им записки с экзаменационными заданиями, доставшимися ученикам, а затем забирали готовые ответы. За подобную услугу с каждого родителя взимались 5 тысяч рублей.

В момент проведения одного из экзаменов в школу прибыли сотрудники УБЭП МВД по РТ, вскрыли опечатанный подвал и обнаружили в нем около 20 преподавателей и студентов. У них были изъяты листы с записями решений экзаменационных заданий, а также другие доказательства, которые впоследствии были приобщены к материалам уголовного дела.

Руководитель пункта и его помощник признали вину и выдали оперативникам деньги, полученные от родителей учеников. На прошлой неделе отдел по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по РТ возбудил в их отношении уголовные дела по статье “получение взятки”.

В настоящий момент следствие устанавливает их причастность к получению взяток в период проведения в школе всех ЕГЭ-2008.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии