Время и Деньги
08.05.2010 Бизнес

Молочные продукты уже девать некуда. Татарстанских фермеров вынуждают сбывать молоко себе в убыток, а торговые склады забиты импортной продукцией

Открытое письмо крестьян Татарстана, подготовленное владельцами частных подворий и фермерами, 19 июня будет опубликовано в ряде средств массовой информации. В открытом письме селяне излагают свой протест против низких закупочных цен на молоко. Об этом корреспонденту агентства "Татар-информ" сообщил председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров.

В письме сказано, что те закупочные цены на молоко, которые сегодня действуют в РТ, сдерживают развитие личных подсобных хозяйств. Сейчас, когда селяне не желают реализовывать молоко за бесценок, значительно упали их доходы, связанные с реализацией этого вида животноводческой продукции.

Кроме того, уже сегодня явно прослеживается тенденция неплатежей по полученным ЛПХ кредитам, которые в свое время были затрачены на приобретение высокопродуктивного скота, птицы, на расширение животноводческих помещений, на приобретение сельскохозяйственной техники. Получаемых доходов для погашения кредитов крестьянам явно не хватает.

Словом, считают авторы открытого письма, вопрос с закупочными ценами на молоко должен быть рассмотрен и решен в самое ближайшее время.

Между тем крупные татарстанские производители молочной продукции - ОАО "Вамин-Татарстан", ОАО "Эдельвейс-М" и другие - столкнулись в эти дни с проблемой затоваривания складов коровьим маслом, сыром, сухим молоком. Об этом корреспонденту агентства "Татар-информ" сообщили в отделе развития продовольственного рынка Минсельхозпрода РТ.

На стечение обстоятельств повлияли в основном 2 причины. Этой весной в Белоруссии Татарстаном была закуплена крупная партия сухого молока. Начиная с марта сухое молоко стало доводиться до необходимых кондиций и реализовываться в торговую сеть в виде молока, точнее, молочного напитка. Между тем, несмотря на низкие закупочные цены на молоко, объемы его производства в эти дни продолжают возрастать. Правда, не вся произведенная продукция не доходит до конечной цели - владельцы частных подворий и фермеры отказываются продавать молоко по заниженной цене.

Есть и еще одна причина, повлиявшая на затоваривание складов молочной продукцией. С наступлением лета, как правило, снижается покупательский спрос на сыры и сливочное масло.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии