04.05.2010 Спорт

Когда канцлер успокаивает тренера

В понедельник завершили свой спор команды группы "В". Никаких сенсаций - в четвертьфинал прошли действительно сильнейшие. Польша - Хорватия - 0:1. Австрия - Германия - 0:1.

Перед заключительным туром все четыре команды имели шансы на выход в плей-офф. Вот только шансы эти у всех были разные - у поляков и австрийцев чисто теоретические, у немцев - реальные, а хорваты еще за тур до конца группового турнира обеспечили себе первое место. Поэтому хорваты вполне ожидаемо и логично выставили на этот матч, по сути, второй состав, что совершенно не отразилось на игре этой сборной - резервисты хорватов сыграли ничем не хуже лидеров. По крайней мере, полякам они никаких шансов на успех не оставили. Польша стала на этом чемпионате одним из главных разочарований. В отборочном турнире эта команда проявила себя очень здорово, но в финальном турнире поляки выглядели бледной тенью самих себя. Масса грубейших ошибок в обороне закономерно привела к фиаско этой сборной. Хорваты же могли забить больше одного мяча, но большего им не позволил сделать лучший, вне всяких сомнений, игрок сборной Польши - голкипер Боруц.

Австрийцы не побеждали своих соседей немцев 30 лет, не победили и на этот раз. Они выказали привычный задор и старательность, только в игре с такой высококлассной командой, как сборная Германии, этого слишком мало. Все старания, пыхтение и настойчивость австрийцев пошли насмарку - немецкая оборона ни разу не дрогнула. Дрогнули только… оба главных тренера. Австриец Йозеф Хиккерсбергер, хорошо знакомый нам в качестве наставника венского "Рапида", дважды выбивавшего казанский "Рубин" из еврокубков, и немец Иоахим Лев так дружно и рьяно принялись критиковать работу главного арбитра встречи испанца Мехуто Гонсалеса, что тот, не мешкая, удалил обоих тренеров с поля на трибуну. Лева успокаивала даже канцлер Германии Ангела Меркель… Любопытная и редкая сцена. Причем провинившиеся наставники успели и между собой поспорить, но, покидая поле, пожали друг другу руки.

А сборная Германии тем временем очень спокойно и хладнокровно довела дело до закономерной победы, превзойдя Австрию по всем статьям. Но материализовать свое бесспорное и большое преимущество немцам удалось лишь однажды, после сильнейшего штрафного удара их капитана Микаэля Баллака.

Таким образом, Хорватия с тремя победами и соответственно с 9-ю очками заняла первое место, Германия с 6-ю - второе, Австрия и Польша закончили свое участие в Евро-2008 на третьем и четвертом местах, заработав по одному очку. 19 июня в четвертьфинале Германия сыграет с Португалией, а 20-го - Хорватия встретится с Турцией.