Время и Деньги
03.12.2008 Общество

Четверть выпускников сдала математику на “двойку”

Более 28,65 процента выпускников школ республики сдали обязательный ЕГЭ по математике на “двойку”, о чем сообщили на вчерашнем брифинге в Кабмине РТ замминистра образования и науки республики Людмила Нугуманова и председатель республиканской комиссии по приему ЕГЭ по математике, проректор ИРО Равиль Хамитов.

Картина объективная, ведь ЕГЭ по математике и русскому языку в этом году сдавали все выпускники без исключения. Достижения наших выпускников скромнее, чем в среднем по России (23,5 процента). Процент отличников также снизился в сравнении с прошлым годом: 8,31 процента вместо 10,92 процента. Но оно и понятно - в прошлом году предмет сдавали по выбору, а выбирали его заведомо сильные ребята. Средняя оценка, обобщившая труды наших выпускников, - 3,2. По мнению Р.Хамитова, это означает, что школьники Татарстана знают-таки математику на “удовлетворительно”. Но удовлетворяет ли нас то, что каждый четвертый выпускник в Татарстане знает этот предмет “на пару”, пусть каждый читатель решает для себя.

Русский язык выпускники знают немного лучше, но все же не более чем “на троечку” (3,3 балла). Результаты экзаменов по физике, химии, биологии, истории, обществознанию лучше прошлогодних. К примеру, средняя оценка по физике в прошлом году была 3,2 - сейчас 3,4, по истории 3,3 - сейчас 3,6. Конечно, хотелось бы, чтобы хотя бы по одному предмету средняя оценка доросла до 4, но хорошо уже то, что наблюдается пусть небольшой, но рост.

Всего ЕГЭ сдавали 33503 экзаменующихся: к 30300 выпускникам этого года присоединились те, кто не сдал экзамен в прошлом году или демобилизовался из армии. В Татарстане был открыт 131 пункт проведения ЕГЭ, работы ребят проверял 451 эксперт. Во всех пунктах присутствовали уполномоченные представители Государственной экзаменационной комиссии РТ, к ним присоединились 184 представителя государственных вузов и 646 общественных наблюдателей. 785 выпускников сдавали ЕРЭ.

В этом году Татарстан принял участие в апробации проведения ЕГЭ для детей с глубокими нарушениями зрения (слепых), для слабовидящих, для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Всего ЕГЭ сдавали 27 выпускников с ограниченными возможностями. Им были созданы необходимые условия. Результаты впечатляют: слепая выпускница из Казани набрала 94 балла, из Лаишево - 60 баллов.

21 выпускник выполнил работу, набрав 100 баллов, в том числе 11 - по русскому языку, 2 - по математике, 1 - по химии, 5 - по физике, 2 - по истории России.

Как было сказано на брифинге, в 2008 году в последний раз действует система “плюс один балл” (она заключается в том, что к отметке, полученной на экзамене, будет прибавляться один балл, если итоговая оценка по предмету выше, чем полученная на экзамене).
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии