Время и Деньги
02.06.2011 Авто

Видеофиксация нарушений на дорогах приведет к неразберихе

Антиконституционными и малоэффективными называют эксперты вступающие в силу 1 июля 2008 года поправки в КоАП о видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

С 1 июля в России нарушения ПДД начнут снимать на камеры, а квитанции на штрафы высылать по почте владельцам машин.

"Штраф будет выписываться собственнику автомобиля автоматически. Без суда, без адвоката, без свидетелей, не разбираясь, кто был за рулем", - заявил вице-президент движения автомобилистов России адвокат Леонид Ольшанский "Интерфаксу". "Таким образом, нарушается главный принцип Конституции и ст. 1.5 КоАП - презумпция невиновности. В России лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина", - сказал он и добавил: "Мы будем с этим бороться". Большинство людей, по мнению адвоката, платить штрафы не будут. "У нас очень много иногородних машин, у нас меняются квартиры, бродит гигантское количество неправильно оформленных документов. Я думаю, будет неразбериха", - отметил Л.Ольшанский. "Кроме того, я разговаривал со специалистами. Они говорят, что получит широкое распространение специальное вещество, которым будут напылять номера и которое сделает регистрационный знак "невидимым" для фотоэлемента. То есть на фотографии будет машина, а вместо номера - размытое пятно", - добавил адвокат.

Со своей стороны, бывший руководитель одного из подразделений УГИБДД по Москве заявил "Интерфаксу", что нововведение противоречит Гражданскому кодексу РФ. "Гражданский кодекс предусматривает ответственность гражданина в случае причинения им вреда. Нарушение ПДД вредом не является. Кроме того, видео- и фотозапись в цифровом формате доказательством в суде не признается", - отметил он. "Собственнику достаточно заявить, что за рулем был не он, и предъявить две доверенности, чтобы быть признанным "ненадлежащим ответчиком", - добавил он.

Между тем представитель МВД в Верховном суде РФ Гайк Марьян не видит ущемления прав владельцев транспорта.

"Транспортное средство - это источник повышенной опасности, а значит, его собственник несет больше ответственности. На мой взгляд, необходимо, чтобы в этих процедурах фиксации и оформления штрафов человек участвовал как можно меньше, чтобы квитанция автоматически приходила в адрес нарушителя", - отметил Г.Марьян. "Во всем цивилизованном мире такие методы используются вполне эффективно", - подчеркнул представитель МВД.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии