Время и Деньги
15.05.2010 Финансы

В Татарстане Сбербанк введет аннуитетные платежи осенью

Начиная с сентября татарстанцы, которые будут брать кредит в Сбербанке РФ, смогут выбирать между нынешней дифференцированной и новой аннуитетной системой платежей.

“Отличие новой системы в том, что платежи по кредиту на протяжении всего срока погашения являются одинаковыми по величине суммы, и в этом ее удобство для заемщика, - пояснила “ВиД” заместитель управляющего отделением “Банк Татарстан” Сбербанка РФ Татьяна Ряховская. - При применении дифференцированной системы расчета проценты по кредиту начисляются на остаток ссудной задолженности, что делает каждый последующий платеж меньше предыдущего. Но сумма уплаченных процентов по кредиту в первом случае больше, чем во втором”.

Вообще-то Сбербанк ввел аннуитетные платежи еще с 1 июня, но во многих регионах появление новой системы было отодвинуто на более поздний срок. Причины задержки, как правило, чисто технические.

“Аннуитетные платежи по кредиту применяются только при наличии в банке соответствующих программных средств, обеспечивающих их автоматизированный расчет и обработку, - рассказала госпожа Ряховская. - Сейчас мы занимаемся подготовкой программного обеспечения и планируем, что к 1 сентября будем готовы работать с новой системой погашения кредитов”. Она также отметила, что после введения системы аннуитетных платежей Сбербанк будет предлагать заемщикам два способа погашения кредита на выбор.

Конечно, Сбербанк не стал первооткрывателем в этой области, но приобрел конкурентное преимущество. Ведь многие российские, в том числе и татарстанские, банки уже давно предлагают клиентам обе системы платежей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии