05.05.2010 Спорт

Все закономерно

Голландия поставила амбициозного соперника на место, а Италия воспользовалась шансом.

День одиннадцатый. Группа “С”. Голландия - Румыния - 2:0. Франция - Италия - 0:2.

Теоретически все команды этой группы сохраняли шансы на выход в четвертьфинал - голландцы досрочно застолбили за собой первое место в группе, румынам выход в плей-офф гарантировала победа над голландцами, а итальянцы и французы в случае победы - своей и голландской - могли вскочить на подножку уходящего поезда. Румыны по хорошо нам знакомому плану после ничьих с французами и итальянцами должны были - это они сами так спланировали - победить голландцев. Вот только хотеть и мочь - не одно и то же.

Как и следовало ожидать, голландцы выставили против румын далеко не самый сильный состав, дав отдохнуть своим лидерам. Но это ничуть не помогло румынам. Нельзя сказать, что они не старались, напротив, приложили массу усилий для победы, но не тот соперник им попался. Да, в отборочном турнире сборная Румынии опередила сборную Голландии, но это в прошлом, а ныне голландцы по праву считаются первыми претендентами на звание чемпионов Европы. Вот и в этой встрече, совершенно ничего не значившей для Голландии с турнирной точки зрения, “оранжевые” вновь не оставили сопернику никаких реальных шансов. Без особого блеска, не так красиво, как они ранее разделались с действующими чемпионами мира итальянцами и вице-чемпионами французами, но голландцы поставили румын на место. Третья кряду победа сборной Голландии.

Матч Франция-Италия в очередной раз подтвердил, что французам нужно делать новую команду - эпоха Зидана ушла в прошлое вместе с самим Зинедином, а новый коллектив у них еще даже не значится в планах. Нельзя сказать, что против итальянцев французы сыграли слабо. Отнюдь, но в итоге чемпионы мира оказались более жизнеспособными, тем паче, что еще в первой половине матча у французов был удален игрок, а в их ворота был назначен пенальти. Предельно прагматичные итальянцы не могли не воспользоваться таким великолепным шансом. Чего-чего, а класса у действующих чемпионов мира отнять нельзя. А после перерыва итальянцы хладнокровно удерживали скромный перевес в счете, а затем удвоили преимущество со штрафного, 2:0 не в пользу Франции. Все закономерно. Италия всегда с большими потугами выходит в плей-офф на европейских и мировых чемпионатах, чтобы затем резко прибавить. Не исключено, что именно так случится и на этот раз. 22 июня в четвертьфинале Италия встретится с Испанией, и нет уверенности, что блестяще игравшие до сих пор испанцы пройдут итальянцев.