Время и Деньги
14.12.2009 Экономика

Налог на имущество “в доле”: считаем по-новому

На днях на сайте Управления федеральной налоговой службы по Республике Татарстан появились разъяснения по поводу нового механизма расчета налога на имущество физических лиц, который вступил в силу с 2008 года. Нововведения коснутся граждан, владеющих имуществом, находящимся в общей долевой и (или) совместной собственности, - и тем сильнее коснутся, чем выше стоимость объекта налогообложения.

Согласно законодательству, объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения и сооружения. Плательщиками налога признаются граждане - физические лица - собственники указанного имущества. Если имущество находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, то закон устанавливает, что каждое из этих физических лиц является плательщиком налога соразмерно его доле в этом имуществе. Если имущество находится в общей совместной собственности нескольких лиц, они несут равную ответственность по уплате налога.

Как поясняется в недавнем письме Министерства финансов РФ, начиная с 2008 года, сумма налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой или совместной собственности, будет исчисляться со всей инвентарной стоимости объекта. При этом вводятся новые ставки налога - в зависимости от стоимости объекта налогообложения. Далее исчисленная сумма налога делится между собственниками данного имущества пропорционально доле каждого в имуществе, находящемся в общей долевой собственности.

Ставки налога на имущество устанавливаются решениями представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. В Татарстане они следующие: в отношении имущества стоимостью до 300 тыс. рублей ставка налога 0,1%, при стоимости имущества от 300 до 500 тыс. рублей - 0,2% и стоимостью свыше 500 тыс. рублей - 0,3%.

Таким образом, сумма налога, подлежащая уплате лицами, обладающими лишь определенной долей в совместном долевом имуществе, с 2008 года изменится следующим образом.

К примеру, семья из трех человек имеет в собственности квартиру, находящуюся в общей долевой собственности. Каждый член семьи обладает 1/3 стоимости квартиры. Инвентарная стоимость квартиры 3 млн. рублей. Ранее сумма налога рассчитывалась налоговыми органами для каждого члена семьи с помощью умножения инвентарной стоимости доли на соответствующую ставку налога, то есть с

1 млн. рублей по ставке 0,1% налог в данном случае составлял 1000 рублей.

Как уже упоминалось, в 2008 году расчет будет произведен исходя из инвентарной стоимости квартиры (объекта обложения в целом) и соответствующей ей ставки налога, то есть со стоимости 3 млн. рублей по ставке 0,3%. Сумма налога с объекта составит 9000 руб. Далее сумма налога делится между членами семьи. В итоге она составит соответственно 3000 рублей для каждого члена семьи.

Несмотря на существенный рост налога, пока точно неизвестно, будут ли применяться новые ставки в рамках текущей декларационной кампании. По словам начальника отдела работы с налогоплательщиками и СМИ Управления ФНС России по РТ Натальи Мельниковой, в настоящее время существует ряд вопросов организационно-технического порядка, связанных с внедрением новых ставок. Вполне возможно, что граждане пока получат уведомления с расчетами по прежним ставкам. Предполагается, что в дальнейшем налогоплательщики получат дополнительные уведомления с просьбой оплатить недостающую часть по сумме налога.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии