Время и Деньги
10.10.2009 Политика

Казань представила Азербайджану свой опыт градостроительства

Вчера закончился двухдневный визит в Татарстан делегации официальных и деловых кругов Азербайджана во главе с Премьер-министром Азербайджана Артуром Таир оглы Раси-Заде.

Второй день пребывания в нашей республике гости начали с поездки в Арский район, где состоялась презентация передовых предприятий агропрома Татарстана. Гости осмотрели животноводческий комплекс на 1200 голов ООО “Ак Барс Агро”, построенный в рамках реализации национального проекта “Развитие АПК”. Комплекс оснащен высокотехнологичным оборудованием фирмы “DeLaval” и укомплектован высокопродуктивным поголовьем скота, ввезенного из Эстонии и Вологодской области. Предприятие полностью автоматизировано, включая систему учета поголовья и продуктивности скота. Современная химико-биологическая лаборатория обеспечивает контроль качества кормов и произведенного молока. С 2004 года холдинговая компания “Ак Барс” инвестировала в развитие ООО “Ак Барс Агро” более 650 млн. рублей. Планируемый объем производства молока - 6 млн. литров в год.

В ОАО “Татнефтехиминвестхолдинг” обсуждались вопросы взаимного сотрудничества отраслевиков и ученых Татарстана и Азербайджана. В частности, рассматривались возможности применения в народном хозяйстве Татарстана производимого в Азербайджане йода. Предприятие по его выработке мощностью 800 тонн было запущено в 2007 году.

Позже в Казанской ратуше для делегации Азербайджана провели презентацию опыта реализации градостроительной политики столицы Татарстана.

Приветствуя высоких гостей, мэр Казани Ильсур Метшин выразил уверенность, что визит делегации Азербайджана откроет новые возможности в развитии отношений двух республик. Глава Казани рассказал о перспективах развития столицы Татарстана, отдельно остановившись на инвестиционном потенциале, развитии города как образовательного центра, победе в борьбе за Универсиаду 2013 года, новых строительных проектах. Мэр сообщил о проектах, к реализации которых собираются приступить в Казани: строительстве Национальной библиотеки РТ, модернизации Казанского зооботсада, концепции реновации и развития территории Старо-Татарской слободы, застройки правого берега Казанки, деревни Универсиады-2013.

Гостям представили республиканские программы по ликвидации ветхого жилья и социальной ипотеке. В свою очередь Артур Таир оглы Раси-Заде отметил, что на него произвело огромное впечатление все, что было сделано в Казани за последнее время. Мэр Казани получил приглашение посетить Азербайджан с ответным визитом.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии