Батырам-победителям - по машине
04.12.2008 Общество

Батырам-победителям - по машине

Сабантуй, который прошел в селе Вахит Кукморского района, был шумным, веселым и многолюдным. Впрочем, ничего удивительного в этом нет, здешние сабантуи всегда собирают много народа.

Село Вахит - центральная усадьба одного из самых крупных и успешных в Татарстане объединений крестьянских хозяйств, и где-где, а здесь в грязь лицом не ударят. Майдан был украшен на славу: и ветками, и лентами, и расшитыми полотенцами, разбит на площадки, на каждой из которых есть на что взглянуть. Нарядные зрители обступили место состязания батыров, а те демонстрировали силу, ловкость, удаль. Состязания получились захватывающими, ведь в Вахит съехались самые знаменитые батыры, чемпионы Татарстана. У каждого нашлись болельщики, подбадривающие своих любимцев: “Держись, не робей!”

Надо сказать, что и призы, которые вручались победителям, стоили того, чтобы за них биться. Уже несколько лет эти призы готовит семья Гатауллиных: четыре брата и две сестры. На этот раз главными наградами стали два автомобиля “Жигули”, принадлежащие семье. Одна машина была предназначена для батыра села, другая - для абсолютного батыра. Ценность призов придавала особый накал состязанию. В итоге батыром села стал местный житель Ришат Каримуллин, а абсолютным батыром - Зульфат Хасанов.

На других площадках азартные парни боролись мешками, стараясь сбить друг друга с бревна. Девушки наперегонки бегали с полными ведрами на коромысле: кто при этом меньше воды прольет. Смельчаки вылавливали монеты из тазика с кефиром. Ребятишки карабкались на шест, участвовали в других конкурсах на ловкость и смекалку. Местная самодеятельность тем временем радовала песнями и плясками. Словом, сабантуй в Вахите шумел и звенел весь день, щедро раздаривая людям радость.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии