Каррерас любит цветы, которые не пахнут. Сегодня в Казани состоится единственный концерт знаменитого певца
27.11.2008 Культура

Каррерас любит цветы, которые не пахнут. Сегодня в Казани состоится единственный концерт знаменитого певца

Концерт выдающегося тенора пройдет на сцене Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля.

В голосе Каррераса - страсть и академизм, тонкая лирика и драматизм, словом, певец обладает богатым арсеналом выразительных средств для раскрытия множества образов, исполненных им в десятках опер, музыкальных спектаклей и мюзиклах - от “Богемы” и “Тоски” до “Вестсайдской истории”, полагают музыкальные критики. Лучшие дирижеры и постановщики по сей день считают честью работать с Каррерасом. Плодотворное сотрудничество и дружба в разное время связывали певца с Гербертом фон Караяном, Риккардо Мути, Франко Дзефирелли и многими другими выдающимися деятелями искусства.

Дискография этого исполнителя сегодня составляет более 150 золотых и платиновых дисков.

История взаимоотношений Каррераса и оперы напоминает сюжет романа со счастливым концом. Это долгая и самая счастливая любовная история в мире. Страсть вспыхнула после просмотра фильма “Великий Карузо”, когда Хосе было всего 5 лет. В 11 он уже сам дебютировал на сцене Барселонской оперы. В 1974 году солировал в “Метрополитен-опера” и “Ковент-Гарден”, год спустя завоевывал “Ла Скала”, после - гордо шествовал по оперным сценам мира.

Кстати, пение - не единственная страсть каталонца. Химик по образованию, он обожает мороженое и футбол, а в свободное время предпочитает играть в покер и слушать Чайковского.

Недавно маэстро продемонстрировал талант литератора, написав книги “Музыкальная гастрономия Хосе Каррераса” и “Хосе Каррерас - песнь, льющаяся из глубины души”. В первой он дает рекомендации по дегустации изысканных блюд в сопровождении определенной оперной музыки. Во второй рассказывает историю своей жизни.

В Казани самый знаменитый в мире каталонец в сопровождении “Нового итальянского квартета” представит концертную программу “Passiones mediterraneas” (“Средиземноморская страсть”) - в камерной интерпретации, без экзальтации и пафоса стадионной “звезды”. В основном Каррерас будет петь не “запетые” до оскомины неаполитанские шлягеры, а редко исполняемые испанские, итальянские и французские песни о любви. Он делает это с мужественной сдержанностью и благородством, в его исполнении больше изысканного piano, чем привычного надрывного, на грани с истерикой forte ради пустой эффектности. Песню “Страсть” Валенте-Тальяферри Каррерас посвящает памяти недавно ушедшего коллеги Лучано Паваротти.

Жизнь знаменитого тенора не всегда была ровной и “звездной”. Долгое время Хосе Каррерас был лишен возможности выступать из-за страшной болезни - лейкемии, но благодаря силе воли и поддержке близких людей он не только возобновил карьеру, но и сам, являясь почетным членом европейского общества лейкемии, активно помогает людям бороться с этим недугом. Болезнь не только повлияла на голос (теперь Каррерас уделяет больше внимания концертам и сольным программам, ограничив выходы в опере до одного-двух в год), но и полностью изменила его мироощущение. Певец основал Международный фонд по борьбе с лейкемией, на счет которого перечисляет половину всех своих гонораров.

Выступление Хосе Каррераса сопровождают “Новый итальянский квартет” и пианист Лоренсо Бавах.

Участники квартета - Алессандро Симончини, Луиджи Маца, Деметрио Комуци, Лука Симончини сегодня считаются создателями одного из лучших струнных камерных квартетов в мире. Они выступали в таких престижных местах, как Королевский Дворец в Мадриде, Дворец ООН в Нью-Йорке, в Зале Нерви в Ватикане.

Впервые они выступили с Хосе Каррерасом в 2001 году на празднике, посвященном провозглашению Болоньи мировым культурным центром.

Пианист Лоренсо Бавах выступает на самых престижных сценах Италии, а также и за рубежом с оркестрами Польши, России, Испании, Швеции, Швейцарии, Норвегии, Болгарии, Германии. С января 1989 года он сотрудничает с Хосе Каррерасом.

Знаменитый тенор прилетел в Казань вчера поздно вечером. Он поселился в Палас-отеле “Шаляпин”. Список его требований к устроителям концерта довольно-таки прост. Ему нужно удобное кресло в гримерной, зеркало в полный рост, комната должна быть украшена цветами, но певец просит, чтобы они не пахли. Концертная программа, которую сегодня он предложит публике, недлинная - два отделения идут всего час десять минут.

Завтра Хосе Каррерас, перед тем как отбыть в следующий город турне, пообщается с руководством республики и совершит экскурсию по Казани.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии