Время и Деньги
16.05.2010 Финансы

“Ак Барс” Банк прирастил активы быстрее банковского сектора

Вчера состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО “Ак Барс” Банк.

Собрание утвердило годовой отчет банка и приняло решение о выплате дивидендов.

Об итогах деятельности кредитной организации в 2007 году акционерам и приглашенным рассказал председатель правления ОАО “Ак Барс” Банк Роберт Миннегалиев. Он отметил, что, несмотря на потери структурообразующих мировых банков и дефицит ликвидности, российской банковской системе все же удалось сохранить достигнутые в прошлые годы темпы развития на уровне 44%. Ее капитализация достигла 2 трлн. 771 млрд. рублей и увеличилась на 57,8%. Что же касается непосредственно “Ак Барс” Банка, то он показал динамику прироста активов в 52,6%, превышающую темпы прироста активов всего банковского сектора. Сумма активов банка увеличилась за год на 54,2 млрд. рублей и достигла 157,2 млрд. рублей. Основной прирост - на 44,5 млрд. рублей - произошел по кредитному портфелю, а чистая ссудная задолженность по нему составила 118,9 млрд. рублей. Господин Миннегалиев подчеркнул, что в рейтинге российских банков “Ак Барс” Банк занимает 16-е место по размеру собственного капитала и 19-е место по размеру активов.

При этом рентабельность активов составила 1,8%, а рентабельность капитала - 11,2%. Чистая прибыль банка достигла 1 млрд. 869 млн. рублей. Акционеры согласились с предложением Совета директоров направить на выплату дивидендов 30% от этой суммы. Большая часть прибыли - 55% - поступит в фонд накопления.

Банк развивает как корпоративный, так и розничный бизнес. За прошедший год привлеченные им средства юридических лиц возросли на 27 млрд. рублей, или на 68%, что на 48% превышает среднеотраслевые темпы прироста. Кредитный портфель юрлиц вырос на 31,6 млрд. рублей и к концу года достиг 93,1 млрд. рублей. Динамика его прироста находилась на среднеотраслевом уровне - чуть более 51%. Доля кредитов предприятиям стройиндустрии увеличилась с 19,2% до 22,8%, а сельского хозяйства - с 12,3% до 14,2%. Зато меньше стали кредитоваться предприятия торговли и общепита - их доля сократилась с 21,9% до 19,8%. Это связано, прежде всего, с участием банка в национальных проектах по строительству жилья и развитию агропромышленного комплекса, пояснил Роберт Миннегалиев. Он обратил внимание на то, что среди заемщиков “Ак Барс” Банка кроме республиканских компаний есть корпоративные клиенты из других регионов Поволжья, а также Урала и Сибири. Плановые задания, установленные по кредитному портфелю, банк перевыполнил на 21 процент.

Объемы розничного кредитования выросли на 89,4% против 57% по банковской системе РФ в целом. Кредитный портфель здесь составил 19,4 млрд. рублей, увеличившись за год на 9,6 млрд. рублей. Упор был сделан на ипотечное кредитование. Портфель банка вырос более чем в 2 раза и достиг 6,5 млрд. рублей. Кредитованием работа с розничными клиентами не ограничивается. Привлеченные средства частных лиц возросли на 27% и составили 24,9 млрд. рублей.

Председатель правления напомнил, что в 2007 году банком было организовано 5 облигационных займов на сумму 4,9 млрд. рублей, что на

1 млрд. рублей больше, чем в 2006 году. Кроме того, “Ак Барс” Банк вновь привлек финансирование на международном финансовом рынке. Он разместил трехлетние еврооблигации объемом $250 млн. в рамках программы размещения еврооблигаций объемом $1,5 млрд. Также был дополнительно привлечен синдицированный кредит на $100 млн.

Прошедший год также ознаменовался развитием сети территориальных подразделений. По количеству точек присутствия “Ак Барс” Банк занимает 6-е место среди филиальных банков России, пропустив вперед лишь Сбербанк, Россельхозбанк, Росбанк, Уралсиб и Банк Москвы. В 2007 году активы территориальной сети выросли на 70%, или более чем на 24 млрд. рублей. Появились и новые точки присутствия: Петрозаводск, Кемерово и Рязань.

После господина Миннегалиева слово предоставили представителям аудиторов - “ПрайсвотерхаусКуперс” и ООО “Средне-Волжское Экспертное Бюро”. Они подтвердили акционерам, что отчетность банка достоверно отражает его финансовое положение и соответствует международным стандартам и российскому законодательству.

Завершил собрание Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, который отметил, что “Ак Барс” Банк становится все более прозрачным и профессиональным. Он призвал банк еще больше усилить кредитную поддержку малого и среднего бизнеса и увеличить рентабельность, которая должна быть не ниже среднероссийской (в прошлом году по РФ - 3%).

Комментируя дальнейшие планы банка журналистам, председатель Совета директоров “Ак Барс” Банка Роберт Мусин сказал, что кредитная организация может отложить намеченное на этот год IPO до 2009 года. По его словам, время для размещения на бирже сейчас не самое успешное, так как “есть много вопросов, в том числе и связанных с мировым финансовым кризисом”.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии