Время и Деньги

Казанский студент против тестов на наркотики

Сегодня в Вахитовском райсуде Казани должно состояться рассмотрение иска второкурсника КГТУ им. Туполева Михаила Киндера о признании неправомерными действий руководства вуза, пытавшегося заставить его пройти тест на употребление наркотиков. После того, как парень отказался это сделать, его не допустили к сдаче сессии.

Как сообщили "ВиД" в Правозащитном центре Казани, староста группы Киндера сообщила ему, что 2 апреля нужно пройти обязательное тестирование на употребление наркотических средств. Молодой человек отказался. Но не прошедшим тест сообщили, что их не допустят к сессии. В итоге все были вынуждены пройти исследование. Из всей группы только Киндер отказался проходить тест, поскольку посчитал, что "действия администрации вуза незаконны: принудительное тестирование нарушает права".

При этом в исковом заявлении Киндер подчеркнул, что лично он против наркотиков и никогда их не употреблял, но предложенная вузом процедура для него крайне унизительна. Также он отметил, что инициированное Госнаркоконтролем тестирование было изначально профанацией, поскольку можно было сфальсифицировать его результат: движение студентов между кабинетом врача и туалетом никто даже не догадался контролировать.

В своем заявлении в Вахитовский суд Михаил Киндер просит признать незаконным принуждение студентов к прохождению тестирования и недопуск их к сессии в связи с отказом от прохождения теста.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии