Время и Деньги
12.05.2010 Бизнес

Большой разговор о малых компаниях

Сегодня в Татарстане продолжается совместное выездное заседание Комитета Совета Федерации ФС РФ по природным ресурсам и охране окружающей среды и Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Заседание посвящено проблемам малых и средних нефтедобывающих компаний России.

Более 70 представителей Cовета Федерации, депутатов Госдумы, министерств и ведомств, а также руководителей нефтедобывающих компаний, ученых выехали в Нурлатский район республики. Они посетили знаменитое Ашальчинское месторождение, осмотрели опытный участок по добыче высоковязких нефтей, объекты НГДУ "Нурлатнефть", а также малой нефтяной компании "ТНГК-Развитие". Самой же важной частью программы стало продолжение пленарной части вчерашнего совещания.

Накануне в штаб-квартире компании "Татнефть" в Альметьевске открылось расширенное совещание с участием Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктора Орлова, председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Натальи Комаровой, гендиректора ОАО "Татнефть" Шафагата Тахаутдинова и главы Альметьевского муниципального района Ришата Абубакирова.

Открывая совещание, Рустам Минниханов отметил необходимость скорейшего решения проблем, сдерживающих развитие малого бизнеса в области нефтедобычи.

Отметим, что сейчас в республике работает 34 малых и средних нефтяных компаний из более чем ста, зарегистрированных в целом по России. Суммарный объем добытой ими нефти по итогам 2007 года составил 6,2 млн. тонн, что составляет около 20% общей добытой нефти в республике и обеспечивает 4% консолидированного бюджета Татарстана.

"Каждая малая нефтяная компания платит налогов больше крупных промышленных предприятий", - подчеркнул Премьер-министр. Он же признался, что в свое время сомневался в целесообразности учреждения МНК. Сегодня же динамика развития МНК убеждает его в обратном.

"Если у нас в государстве крупные нефтяные компании не будут поддерживать этот малый бизнес, перспектив развития малых компаний нет", - продолжил свою мысль Рустам Минниханов. Он привел в качестве примера созданное в 1997 году ЗАО "Нефтеконсорциум", которое стало существенной поддержкой для МНК. Отметим, что их проблемы начинаются непосредственно с отсутствия собственной инфраструктуры.

По мнению Натальи Комаровой, опыт республики по созданию консорциума можно было бы распространить в целом по стране. Виктор Орлов заметил, что "пожалуй, впервые в истории два профильных комитета Федерального Собрания вместе рассматривают важнейшие вопросы". Он напомнил о недавно достигнутом республикой трехмиллиардном рубеже добычи нефти и напророчил пятый, поскольку "уверенная работа и те шаги, которые предпринимают правительство республики и "Татнефть" по освоению нетрадиционных ресурсов, - это общее будущее".

С небольшой презентацией деятельности компании перед собравшимися выступил генеральный директор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов. Он сообщил новость, которую назвал "подарком к этому совещанию". Три дня назад на территории Сирии были закончены бурение и комплекс геофизических исследований по второй скважине на блоке 27 ОАО "Татнефть". Геологи утверждают, что толщина продуктивного пласта составляет там более 50 метров. Уточнение по этому показателю, а также по среднесуточному дебиту (который гендиректор назвал "очень хорошим") должно дать заключение от компании "Шлюмберже", которое будет обнародовано на днях.

Участники выездного заседания побывали вчера в Альметьевском государственном нефтяном институте, Центре подготовки кадров, а также на производственных объектах "Татнефти". Таких, например, как цех по ремонту электроцентробежных насосов Альметьевской центральной базы производственного обслуживания по электропогружным установкам, производство металлопластмассовых труб в ООО "Центр МПТ" УК ООО "Трубопроводсервис", Северо-Альметьевская установка подготовки нефти.

Подробнее о выездном заседании профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы РФ читайте в следующем номере "ВиД".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии