Время и Деньги
07.05.2010 Спорт

Приобрели звезду НБА

Наконец-то состав УНИКСа укомплектован - 10 игроков с действующими контрактами.

Напомним, что из тех, кто играл в УНИКСе в прошлом сезоне, действующие соглашения остались всего у пятерых, а именно столько человек выходят одновременно на площадку: Соколов, Жуканенко, Падиус, Чернявский и Кирксей. Новичками казанской команды в мае-июне стали Заманский, Лайдей, Кузякин и Цыпачев. И вот позавчера к ним добавился 33-летний американский центровой из греческого "Олимпиакоса" Марк Джексон. Любой игрок с опытом выступлений в сильнейшей лиге мира - Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) всегда приковывает к себе внимание. В УНИКСе уже были посланцы из НБА, но по ряду причин они погоду в нашей команде не делали. Поэтому будем надеяться и рассчитывать на высокий класс и профессионализм Марка Джексона (рост - 206 см, вес - 114,8 кг). Джексон может играть не только центрового, но и тяжелого форварда, что придает ему еще большую ценность.

Джексон начал серьезно играть в баскетбол в 1993 году за колледж "Вирджиния Коммонвелс". После студенческих сражений Джексон перебрался за океан и в сезоне 1997-1998 годов играл за турецкий "Тофаж", откуда перешел в испанскую "Кайя Кантабрию". Далее он перебрался в венесуэльский "Торо де Арагуа". Затем Марк Джексон вновь вернулся в Турцию, в "Эфес Пилсен", потом был небольшой испанский отрезок. Наконец, в 2000 году исполнилась мечта любого американского парня, играющего в баскетбол, - Марка пригласили в НБА в клуб из Сан-Франциско "Голден Стейт Уорриорс", где наш герой сыграл так сильно, что заслужил приглашения в звездную сборную новичков НБА на привычный матч-шоу "All stars". В 2001 году, безусловно, лучшем в карьере Джексона, он получил приглашение в сборную США, в составе которой стал победителем "Игр доброй воли". Сезон 2003-2004 годов Джексон отыграл за "Филадельфию-76", следующий - за "Нью-Орлеан Хорнетс", откуда в прошлом году перебрался в греческий "Олимпиакос". В ЦСКА еще не забыли, как в матче евролиги УЛЕБ Джексон за 31,5 минуты забил армейцам 22 очка. В среднем же в рядах "олимпиоников" Джексон проводил на площадке по 29,21 минуты (игра длится 40 минут), набирал по 15,1 очка и делал по 6 подборов. Лучше всего Джексону удались две встречи евролиги - с польским "Прокомом", в ходе которой он сделал 11 подборов и с итальянским "Виртусом" (Болонья), где он набрал 24 очка и сделал 4 блок-шота. Однако сезон 2007-2008 годов Джексон до конца не доиграл из-за разногласий с новым наставником греческого клуба.

Переговоры с УНИКСом шли непросто - у игроков такого калибра всегда есть большой выбор, но казанцы своего добились, и Джексон подписал с казанским клубом контракт, рассчитанный на 2 года.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии