Время и Деньги
05.05.2010 Спорт

Предложили сопернику неожиданный сценарий

День двенадцатый. Должны были забивать больше. Группа "Д". Греция - Испания-1:2. Россия - Швеция-2:0.

Греки - чемпионы Европы 2004 года - все же сумели сохранить лицо. Правда, при этом сборная Греции стала единственной из всех 16 команд - участниц Евро-2008, не набравшей в ходе группового турнира ни одного очка... В этом матче греки забили первыми, да и в целом выглядели очень достойно. Испанцы, вслед за Хорватией и Голландией прошедшие групповой этап без очковых потерь, три матча - три победы, выставили на эту игру, абсолютно ничего ни для них, ни для соперника не значившую, в массе своей резервный состав. До поры до времени они играли довольно вольготно и чересчур спокойно, пока не получили на исходе первого тайма мяч в свои ворота. Но во второй половине встречи фавориты восстановили свое реноме лидера группы, легко доказав превосходство над тяжеловесными греками. Правда, победы Испания добилась лишь под занавес матча.

Россияне с каждой встречей на этом турнире явно прибавляют. Против Швеции Россия провела свою лучшую игру на данный момент. По классической системе незабвенного Валерия Лобановского наша команда варьировала темп, дабы время от времени делать в игре паузы, чтобы и соперника сбить с толку, и немного перевести дух. Судя по всему, такой сценарий оказался неожиданным для возрастных и тяжеловесных скандинавов. Отрадно, что защита россиян не сделала за матч почти ни одной ошибки, что стало огромным прогрессом после игр с испанцами и греками. Все угрозы у ворот Акинфеева шведы создавали сами, без "помощи" наших защитников, но все же супернападающий сборной Швеции Ибрагимович на этот раз остался на голодном пайке - съели его наши оборонцы с потрохами!

Очень умно сыграли россияне, переведя игру вниз, поскольку наверху у рослых шведов изначально было большое преимущество. А какие красивые комбинации проводили наши раз за разом. Жаль, что забить удалось всего дважды - Павлюченко в первом тайме и Аршавину во втором. Аршавин, пропустивший из-за дисквалификации встречи с Испанией и Грецией, вошел в игру со шведами так, будто до этого провел все матчи! И гол мастерски забил, и партнерам немало помог. В общем, забивать россияне в этот вечер должны были никак не меньше трех-четырех-пяти раз! Дважды ворота шведов спасла перекладина, в остальных случаях подводила неточность и "мешал" скандинавский страж ворот Исакссон. Проигрывая 0:2, шведы ломанулись вперед спасать матч, раз за разом предоставляя россиянам великолепную возможность отличиться в контратаках... Ну да ладно, все равно выиграли. Шведам, между прочим, для выхода в четвертьфинал хватило бы и ничейного результата, однако Россия была сильнее, умнее и настойчивее, поэтому и пробилась в плей-офф, чего наша сборная не добивалась аж с 1988 года! Ну а шведы в компании с греками отправляются домой.

Итак, 21 июня - матч Голландия - Россия (20 лет назад сборная СССР на чемпионате Европы в Германии победила Голландию в группе - 1:0, чтобы уступить ей в финале - 0:2). Конечно, сборная Голландии на этом чемпионате выглядит ярче всех остальных участников, разгромив в группе действующих чемпионов мира итальянцев и вице-чемпионов французов! Но в одной конкретной игре даже против такой мощной команды шансы будут и у россиян, если, конечно, в субботу они сыграют так же умело, умно и настойчиво.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии