Время и Деньги
16.12.2009 Экономика

Нецелевые расходы - пожалуйста, а целевые деньги лежат под спудом

18 июня на заседании Коллегии Счетной палаты Татарстана были представлены отчеты о результатах проверок использования бюджетных средств в Тукаевском и Агрызском муниципальных районах в 2006-2007 годах.

В первом из них общий объем выявленных нарушений составил 65,8 млн. рублей. Из них 4,1 млн. рублей ревизоры квалифицировали как нецелевое использование.

Более 47 млн. рублей составила просроченная задолженность по выданным в 1996-2004 годах бюджетным кредитам. А вот средства, выделенные целевым назначением в 2006 году на капитальный ремонт объектов соцкультбыта, установку памятника Н.Зиатдинову, завершение строительства музея, исполкомом на момент проверки оказались не израсходованы.

По-прежнему Счетной палатой выявляются нарушения при осуществлении муниципальных закупок. В Тукаевском районе их было выявлено на 11 млн. рублей. Главным образом нарушения были связаны с превышением установленных лимитов закупок одноименной продукции в течение квартала, открытые конкурсы при этом не проводились.

Как сообщил аудитор Дамир Шамгунов, проверяющими также отмечена неэффективная деятельность Палаты имущественных и земельных отношений муниципального района при использовании земельных ресурсов и муниципальной собственности: в результате неверного расчета арендной платы в местный бюджет недопоступило 550,4 тыс. рублей. В ходе проверки эти нарушения были устранены.

Кроме того, после вмешательства Счетной палаты были направлены претензии в адрес арендаторов земельных участков, имеющих задолженность перед местным бюджетом. В результате задолженность по арендной плате в сумме 1,2 млн. рублей была погашена.

В Агрызском муниципальном районе за последние два года истрачено не по прямому назначению более 10 млн. рублей. Так, 1,9 млн. рублей, выделенные из бюджета республики на реализацию государственных полномочий в области образования, были направлены в учреждения, не являющиеся общеобразовательными.

По словам аудитора Ильнура Мубаракова, не в полной мере осуществлялся контроль и за целевым использованием средств местного бюджета. В ходе проверки Счетной палатой выявлено более 8,5 млн. рублей нецелевого использования средств местного бюджета, из которых восстановлено в бюджет 8 млн.рублей. Среди возвращенных средств - 3,9 млн. рублей, предусмотренные на строительство и содержание автомобильных дорог, и 2,2 млн. рублей, предназначавшиеся на финансирование здравоохранения.

Во время проверки установлены факты нецелевого использования земель сельхозназначения. Например, на землях сельскохозяйственного назначения ведется незаконное строительство автозаправочной станции, промышленная разработка карьеров, то есть указанные земли используются в промышленных целях. При этом документов, подтверждающих перевод этих участков из земель сельскохозяйственного назначения в другие категории, ревизорам не представили.

При реконструкции районного дома культуры было приобретено сценическое оборудование, телевидеотехника, ноутбуки и другие материальные ценности на сумму более 5,5 млн. рублей. Однако, отрадное для местного очага культуры событие почему-то не нашло отражения в бухучете. По требованию ревизоров Счетной палаты, приобретенные за счет бюджетных средств товары были оприходованы в ходе проверки.

В завершение заседания Коллегии Председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов отметил, что в обоих муниципальных районах весьма ответственно подошли к формированию местных контрольно-счетных органов, были подобраны компетентные, профессиональные кадры, в чем смогли убедиться в ходе совместных проверок и специалисты Счетной палаты Татарстана.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии