Время и Деньги
10.01.2004 Общество

И никогда не падать духом

Гульнара СЕРГЕЕВА, руководитель адвокатской конторы “Сергеева и Партнеры”:

- Мне бы хотелось, чтобы женщины больше знали о своих правах. По роду своей деятельности я могу судить о том, что не всегда это, к сожалению, происходит. Нередки ситуации, когда супруга не работает, занимается воспитанием детей, хозяйством, а в случае развода муж заявляет ей, что поскольку с ее стороны не было никакого материального вклада, то при разделе имущества она ничего не получит. Это неверно. У супругов равные права, и женщину в данном случае защищает закон. Но она обязательно должна уметь постоять за себя.

К сожалению, слабо развит у нас институт брачных контрактов, хотя Семейным кодексом он предусмотрен. Если при вступлении в брак супруги оговаривают, что будет являться собственностью жены, а что - мужа, это уже защищает права женщины.

Чтобы наши женщины не попадали в неприятные ситуации, связанные с незнанием законов, очень важным считаю просветительскую работу: через средства массовой информации давать консультации, разъяснения.

Татьяна ГНЕЗДИЛОВА, генеральный директор инвестиционной компании “Татарский капитал”:

- Говорить о какой-то отдельной проблеме нереально: на смену одной всегда придет другая. Но ни в коем случае нельзя зацикливаться на том, что тебя тревожит. Разумнее на время отвлечься от проблемы, “отпустить” ее и заняться чем-нибудь другим. Вполне вероятно, что между делом она разрешится. А вообще в любой ситуации, на мой взгляд, важны оптимизм, вера в собственные силы и поддержка друзей.

Татьяна БУРДИКОВА, доцент Казанского государственного технологического университета:

- Меня беспокоит проблема досуга детей. На мой взгляд, нужна действенная программа по внешкольной воспитательной работе. Дети сегодня до предела загружены - у них ежедневно по шесть-семь уроков по разным дисциплинам, каждый предмет требует подготовки. Естественно, это приводит к стрессам. А было бы у нас больше бюджетных секций, кружков по интересам, ребенок смог бы и заняться в них любимым делом, и получить психологическую разгрузку.

Людмила МАХЛИНА, директор косметологического салона “Божественные чары”:

- Любая проблема - это душевный труд. Но женщине неплохо бы научиться ее решать. Главное, чтобы эта проблема не мешала жить дальше и не отражалась на характере женщины и отношении к окружающим. Если женщина приветлива, улыбчива и ухоженна, у нее и настроение хорошее, и на проблемы она смотрит иначе.

Роза СИДОРИНА, заведующая казанской библиотекой № 32:

- Иногда приходится слышать, что люди стали меньше читать. Но это же не оттого, что у них пропала любовь к чтению. Просто мало поступает в библиотеки хорошей литературы и трудно удовлетворить вкусы всех читателей. К сожалению, с каждым годом о культуре заботятся все меньше. И это меня как специалиста очень волнует. А как женщине, конечно, хочется, чтобы мужчины больше о нас заботились, уделяли нам внимание. Парадокс, но чем хуже и тяжелее становится материальное положение у людей, тем меньше мужчины похожи на мужчин.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии