Время и Деньги
19.10.2009 Политика

Глава Госсовета Татарстана озадачил коллег по ПФО сообщением, что административная реформа отнюдь не завершена

18 июня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в Нижнем Новгороде принял участие в очередном заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского округа.

"Вопросы, которые выносятся на рассмотрение Ассоциации, всегда злободневны, - отметил в своем приветственном слове Полномочный представитель Президента в ПФО Григорий Рапота. - А работа Ассоциации по гармонизации правового пространства способствует развитию регионов".

В повестку дня заседания было вынесено три вопроса - ход реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье", реформа местного самоуправления и меры по совершенствованию правового регулирования в сфере обращения с ломом цветных и черных металлов.

В ходе обсуждения вопроса "О ходе реализации Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" Председатель Госсовета Татарстана выразил несогласие с позицией некоторых коллег, которые считают, что реформу местного самоуправления в России можно считать состоявшейся. Он констатировал, что 131-м законом определен перечень вопросов местного значения, который впоследствии был значительно расширен, а доходные источники, необходимые для его исполнения, за местными бюджетами закреплены не были. По мнению Фарида Мухаметшина, необходимы изменения в бюджетном и налоговом законодательстве и, как следствие, в сбалансированности муниципальных бюджетов за счет увеличения числа местных налогов и повышения нормативов отчислений от федеральных налогов и сборов.

"Немало проблем создает несовершенство федерального законодательства в части регламентирования процедуры установления границ муниципальных образований, в законодательстве отсутствуют конкретные нормы, устанавливающие порядок и процедуры утверждения муниципальных границ", - считает Фарид Мухаметшин. Есть проблемы с принятием генеральных планов развития территорий, а без них - любое строительство на территории поселения невозможно, есть вопросы по ведению федерального регистра муниципальных нормативно-правовых актов, муниципалитеты не имеют достаточного количества компьютерной и оргтехники. По мнению Фарида Мухаметшина, в целях системного мониторинга в этой сфере необходимо создать на уровне ПФО Ассоциацию или Совет муниципального сотрудничества. А чтобы высказанные во время обсуждения предложения не остались в очередной раз благими пожеланиями, а были услышаны, он предложил их обобщить и направить в адрес Федерального собрания. Кроме того, Фарид Мухаметшин, как член Президиума Совета по местному самоуправлению при Президенте РФ, пообещал донести консолидированную позицию Ассоциации до руководства страны и направить в Президиум обобщенные материалы состоявшегося обсуждения.

Не менее острым стало обсуждение правового регулирования в сфере обращения с ломом цветных и черных металлов.

По мнению Фарида Мухаметшина, политическая воля М.Шаймиева, проявленная в этом вопросе, и слаженная работа всех ветвей власти привели к тому, что в республике за пять месяцев выявлено и закрыто 360 нелегальных пунктов сдачи металлолома, привлечено к административной ответственности 229 человек, наложено штрафов на сумму более 2 млн. рублей, выявлено 427 преступлений, изъято более 476 тонн металлолома.

Он рассказал коллегам об итогах работы специальной комиссии, созданной по инициативе республиканского парламента, тщательно изучившей состояние дел в этой области. Однако необходимо пересмотреть порядок лицензирования, в том числе предусмотрев возможность временной приостановки выдачи лицензий. Необходимо ужесточить требования к расположению и организации пунктов приема металлолома, а обязанности по контролю за осуществлением их деятельности возложить на исполнительные комитеты муниципальных районов. И, конечно же, предусмотреть возможность внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточив ответственность за правонарушения в сфере оборота лома черных и цветных металлов. Многое из перечисленного - в сфере ответственности федеральной власти, которая не всегда слышит и адекватно реагирует на запросы региональных законодателей. "Наши законодательные инициативы, которые имеют отношение к решению общефедеральных вопросов, тонут, а проблемы остаются. Мы намерены найти механизмы эффективности наших обращений к федеральным законодателям и правоприменителям, чтобы они решались более оперативно", - заявил Фарид Мухаметшин в интервью журналистам после завершения заседания Ассоциации.

(Пресс-служба ГС РТ.)
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии