Время и Деньги
05.12.2008 Общество

Стратилат грозами богат

Простой народ наверняка не знал, почему назвали Федора Стратилатом, то есть военачальником, чей день приходится на 21 июня в народном календаре. Но о том, что Стратилат - грозами богат, им было известно хорошо.

Православный календарь чтит в этот день память великомученика Феодора Стратилата, храброго воина и военачальника из римского города Гераклеи.

На 21 июня - субботний день этого года - приходится в православном календаре еще и Отдание праздника Пятидесятницы.

Кирилл Александрийский отмечает свой день в народном календаре 22 июня. Это день летнего солнцестояния. На Кириллу конец весне, почин лету. На Кириллу солнышко отдает земле всю силу.

Православный календарь называет воскресный день 22 июня Неделей всех святых. Отмечается он всегда в первое воскресенье после праздника Святой Троицы.

23-го числа начинается Петров пост - один из четырех многодневных постов православной церкви. Продолжается он до дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, то есть до 12 июля.

Вроде бы лето только настало, а Петр-поворот, день которого приходится на 25 июня, уже о зиме возвещает. С Петра-поворота солнце - на зиму, а лето - на жары.

26 июня в православном календаре - день памяти мученицы Акилины.

Следующий день православного календаря - 27 июня - посвящен памяти одного из великих пророков Израиля - Елисея.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии