Время и Деньги

Не сдававшего тест на наркотики студента допустили к экзаменам

Вахитовский райсуд Казани не стал рассматривать иск второкурсника КГТУ им. Туполева Михаила Киндера о признании неправомерными действий руководства ВУЗа, пытавшегося заставить его пройти тест на употребление наркотиков.

Напомним, после того, как парень отказался пройти тест, его не допустили к сдаче сессии. В своем заявлении в Вахитовский суд Михаил Киндер просил признать незаконным принуждение студентов к прохождению тестирования и недопуск их к сессии в связи с отказом от прохождения теста.

В минувшую пятницу Михаил Киндер попросил суд не рассматривать свою жалобу на незаконные действия вуза, поскольку утром в деканате факультета ему проставили в зачетной книжке все сданные зачеты, оформили допуск к экзаменам, и Михаил успел сдать один из них на "отлично".

"Я надеюсь, что моя жалоба стала важным сигналом для нашего вуза о недопустимости нарушения неотъемлемых прав студентов, - сказал в суде Михаил Киндер. Рассчитываю, что КГТУ им. Туполева и другие вузы республики обеспечат своих студентов гарантией от принудительного медицинского вмешательства и будут впредь разъяснять им право на отказ от тестирования на употребление наркотиков. Деканат моего факультета принял решение допустить меня к зачетной и к экзаменационной сессиям. Сегодня я сдал первый экзамен. По сути, своим решением деканат признал факт нарушения моих прав и восстановил их, исключив основания для обжалования его действий в суде. Для этого, правда, мне пришлось обратиться в суд, к общественности и журналистам. В связи с изложенным прошу суд не рассматривать мою жалобу на незаконные действия КГТУ".

Как сообщили "ВиД" в правозащитном центре Казани, перед началом суда Михаила Киндера вызвали к себе проректор по учебной работе КГТУ им. Туполева Газиз Мингалеев и проректор по режиму и безопасности вуза Александр Смирнов. Мингалеев попросил в случае возникновения у любых студентов КГТУ проблем, связанных с наркотестированием, обращаться лично к нему. Он заверил Киндера, что у него не будет никаких проблем с учебой в связи с обращением в суд, подчеркнув, что этот инцидент не повлияет на отношения между вузом и Михаилом Киндером. Александр Смирнов заявил, что для КГТУ им. Туполева дело Киндера исключительное.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии