Время и Деньги
12.05.2010 Бизнес

"Таттелеком" не торопится с IPO

Накануне выходных состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО "Таттелеком".

Выступая на нем с докладом, генеральный директор компании Лутфулла Шафигуллин отметил, что "Таттелеком" является одной из преуспевающих телекоммуникационных компаний России, входя в 30 крупнейших в отрасли по объему выручки. В 2007 году рыночная стоимость "Таттелекома" достигла $264,7 млн. против $116,7 млн. в 2006 году, выручка составила 4 млрд. 984 млн. рублей, увеличившись по сравнению с 2006 годом на 31%, а чистая прибыль - 873 млн. рублей.

К числу основных достижений компании в прошлом году Л.Шафигуллин отнес полное завершение "цифровизации села", в результате чего сельским жителям стал доступен весь спектр современных услуг связи, которыми пользуются горожане. По его словам, "Таттелеком" направил на внедрение новых технологий 870 млн. рублей (на 48% больше, чем в 2006 году), а на строительство городских и сельских объектов телефонной сети - 385 млн. рублей и 251,6 млн. рублей соответственно (рост на 21% и 14%). Строительство волоконно-оптических линий связи потребовало вложений на уровне 231,9 млн. рублей (рост на 13%). Емкость широкополосного доступа в Интернет была расширена более чем на 48 тысяч портов. В республике также появились 440 точек WiFi-доступа, 220 из которых находятся в Казани.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, выступив перед акционерами "Таттелекома", с удовлетворением отметил рост капитализации компании и то, что она выполнила практически все задачи, поставленные правительством республики. Он также обратил внимание на то, что предприятие снизило тарифы на пользование Интернетом, что позволило увеличить клиентскую базу. В то же время, по мнению Премьера, число потенциальных пользователей в Татарстане пока значительно больше, чем реальных. "Соотношение цена - качество должно быть сбалансировано", - подчеркнул премьер и посоветовал менеджерам "Таттелекома" проводить более клиентоориентированную политику, ведь конкуренция становится все более жесткой.

Собрание акционеров утвердило отчет об итогах деятельности компании и согласилось с предложением Совета директоров направить на выплату дивидендов по итогам 2007 года 30% прибыли.

Общаясь с журналистами после собрания председатель Совета директоров "Таттелекома" Альберт Шигабутдинов ответил на интересовавший многих вопрос о сроках намеченного вроде бы IPO "Таттелекома". С точки зрения Альберта Кашафовича, задача состоит в том, чтобы в течение 2-3 лет компания привела свою деятельность в соответствии с требованиями, которые предъявляются к тем, кто намерен провести подобное размещение, а там будет видно.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии