08.05.2010 Спорт

Продуманная игра

На прошлой неделе число соискателей звания чемпиона Европы сократилось до четырех. А главной сенсацией стал блестящий выход России в полуфинал.

День тринадцатый. Лед и пламень.

Четвертьфинал. Португалия - Германия - 2:3. Команды подошли к игре на вылет в разном состоянии и с разным настроением. Португальцы в последнем туре группового турнира дали отдохнуть всем своим лидерам, немцам же пришлось доказывать свои претензии на выход в четвертьфинал в принципиальном поединке с хозяевами Евро-2008 - австрийцами. К тому же этот матч немцы проводили без своего главного тренера Иоахима Лева, удаленного со скамейки запасных в игре с Австрией и получившего за это дисквалификацию на одну игру. Впрочем, это не помогло португальцам - им так и не удалось вернуться к оптимальному игровому состоянию. А вот немецкая машина в дебюте встречи безжалостным катком прошлась по защитным порядкам соперника. Можно сказать, что латинский огонь был потушен нордическим льдом. Немцы начали игру очень мощно и довольно быстро добились успеха, а затем отличились и во второй раз. Только ближе к перерыву португальцы смогли прийти в себя от этого нокдауна и сумели один мяч отыграть. Показалось даже, что в какой-то момент немцы дрогнули... В начале второго тайма португальцы атаковали много и настойчиво, но пропустили резкую контратаку - счет стал 3:1 в пользу сборной Германии. Переломный момент этого четвертьфинала. Конечно, португальцы сражались до предела и незадолго до конца основного времени сократили разрыв в счете до минимума. Но немцы выстояли и по праву вышли в полуфинал.

День четырнадцатый. Вот это сила духа!

Четвертьфинал. Хорватия - Турция - 0:0, 1:3 по пенальти.

Что-то невозможное творят на этом еврочемпионате турки - третий матч кряду (!) эта команда вырывает победы на последних даже не минутах, а секундах игры. Ну как не восхититься столь мощной силой духа турок! А ведь эта команда, как никакая другая из восьми четвертьфиналистов, была обескровлена травмами и дисквалификацией голкипера Волкана. Вполне поэтому логично, что турки решили сыграть против агрессивных в нападении хорватов вторым номером, от обороны. Разумеется, хорваты сумели создать несколько очень опасных моментов у ворот сборной Турции, но где-то им не повезло, а в остальных случаях турецкая оборона сыграла надежно. Так турки и дотянули до двух дополнительных пятнадцатиминуток. И вот тут картина игры резко изменилась - теперь уже явно уставшие хорваты с трудом сдерживали настойчивые атаки соперника. Сдержали. А на последней, 120-й минуте в ходе острой контратаки хорваты свой шанс использовали и забили. Уже в ходе компенсированных секунд турки тоже забили свой гол! 1:1, пенальти. И здесь нервы вкупе с неважным функциональным состоянием хорватов, которое бросилось в глаза еще в первой игре группового турнира, подвели явного фаворита в данной паре. Хорваты сумели забить всего один из трех одиннадцатиметровых ударов, тогда как турки реализовали все три подхода, на чем, собственно, и завершился этот сумасшедший матч. Турция сенсационно пробилась в полуфинал, где 25 июня встретится с Германией, а хорватам придется вернуться домой в не лучшем настроении... Добавим, что в дополнительное время этого матча в составе сборной Турции во второй раз за чемпионат появился полузащитник "Рубина" Гекдениз Карадениз.

День пятнадцатый. "Тотальный" футбол

Четвертьфинал. Голландия - Россия - 1:3.

Конечно, мы верили в нашу команду после ее уверенной победы над шведами, но в четвертьфинале ей предстояло сразиться с лучшей - по общему мнению, на тот момент - сборной чемпионата. Поэтому вполне справедливо фаворитом в данной паре считались голландцы. На практике же оказалось, что россияне буквально "возили" фаворитов большую часть встречи. Действительно, лет 20 мы не видели такой умной, продуманной и по-настоящему классной игры в исполнении родных футболистов, научил которых так здорово играть голландский же наставник Гус Хиддинк. Вновь мы увидели активнейший прессинг в исполнении сборной России, разрезающие передачи низом, впечатляющие комбинации в непосредственной близости от чужих ворот и - полностью обескураженного соперника, не ожидавшего такой мощной игры от россиян. О той Голландии, которая катком прошлась по Италии и Франции, не осталось и следа. Видимо, прошел пик формы - это раз, а во-вторых, наши ребята не позволили голландцам сыграть в привычный и размашистый "тотальный" футбол, продемонстрировав его в собственном исполнении! Вновь отметился грамотным голевым пасом капитан "Рубина" и сборной России Сергей Семак. Вот только огорчает низкий процент реализации голевых моментов россиянами - еще в основное время наши должны были забивать не один, а как минимум два-три мяча. Вот голландцы и сумели со стандарта за пять минут до конца второго тайма забить ответный гол. Но во втором овертайме Россия дожала Голландию! Конечно, молодцы Роман Павлюченко, Дмитрий Торбинский и Андрей Аршавин, забившие в этот вечер, но стоит отметить в этой прекрасной команде всех - провели выдающуюся игру.

День шестнадцатый. А какая нам разница - Испания или Италия...

Четвертьфинал. Испания - Италия - 0:0. 4:2 - пенальти.

Очень упорная игра равных соперников, в которой определялся последний полуфиналист, выходивший на сборную России. В ходе основного и дополнительного времени ни одной из команд так и не удалось реализовать свои немногочисленные голевые шансы. Чуть больше инициативой владели испанцы, но именно чуть-чуть. Итальянцы надеялись на своего опытнейшего голкипера Буффона, и тот свое дело выполнил исправно. Но когда все 120 минут матча завершились и пришлось бить пенальти, лучшим стал визави Буффона испанский вратарь Касильяс. Он парировал два пенальти, тогда как Буффон - лишь один. Поэтому в полуфинале с россиянами второй раз на чемпионате сыграют испанцы, итальянцы покидают турнир.

Итак, 25 июня в первом полуфинальном поединке встретятся сборные Германии и Турции, 26 июня за выход в финал поспорят Россия и Испания.