Время и Деньги
18.12.2009 Экономика

Татарстан предлагает нить, которая поможет вывести текстильную отрасль страны из тупика

В пятницу в Иваново на заседании президиума Госсовета России под председательством Президента РФ Дмитрия Медведева определяли стратегию развития легкой промышленности. После выступления Президента РТ Минтимера Шаймиева выяснилось, что Татарстану есть что предложить и в этой сфере.

"Ключевая задача - качественная модернизация отрасли. Нам нужно использовать опыт зарубежных предприятий. В текстильной промышленности могут быть применены и нанотехнологии. Стратегическим приоритетом остается привлечение инвестиций. В отрасли должен быть применен кластерный подход. Задача кластеров - переход к инновационному варианту развития", - заявил Дмитрий Медведев, отвечая на просьбу о помощи правительства Ивановской области, в которой производится около 2/3 текстиля страны.

Инновационную тему конкретизировал Минтимер Шаймиев, сообщивший, что в ближайшее время в особой экономической зоне "Алабуга" будет запущено производство на 240 млн. кв. метров нетканых материалов в год - на основе полипропиленового сырья. "Изучив тот кластер, который предлагают создать ивановцы, - продолжал Президент РТ, - мы пришли к выводу, что там есть очень большая необходимость в полиэфирных волокнах, которые пока завозятся к нам из-за рубежа".

По словам Минтимера Шаймиева, одна из составляющих для производства этого материала - моноэтиленгликоль - в достаточном количестве выпускается на "Нижнекамскнефтехиме", а кислота (терефталевая) может производиться на новом нефтехимическом комплексе, который сейчас строится в Татарстане. Она уже через пару лет тоже может быть задействована в производстве.

"Если в программе, о которой говорилось на заседании президиума, наши предложения пройдут, мы должны об этом знать заранее - мы можем "вписаться" в эти кластеры для того, чтобы в ближайшие годы успеть сделать очень многое. Главное - не с нуля, далеко не с нуля", - подчеркнул Президент РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии