Время и Деньги
11.01.2007 Бизнес

Бензин - дрянь. И лучше не будет?

Как сообщает Intertat.ru, в результате проведенной правоохранительными органами с 24 февраля по 10 марта операции “ГСМ” в Татарстане было изъято 181,5 тонны нефтепродуктов - по подозрению в фальсификации. Было возбуждено 57 уголовных дел, 142 человека оштрафованы в общей сложности на 431 тыс. рублей. Ничего удивительного: под видом бензина владельцы АЗС зачастую продают компоненты моторного топлива или другие продукты нефтепереработки. Например, как рассказал заместитель начальника криминальной милиции РТ Георгий Балясников, нефтешлам ОАО “Нижнекамскнефтехим” был продан по паспорту дизтоплива за 2 млн. 355 тыс. рублей. Были случаи, когда отработанные нефтепродукты выдавали за мазут.

Одна из причин подобных фальсификаций - стремление владельцев АЗС уйти от уплаты акциза на нефтепродукты. По новому налоговому законодательству акцизами облагаются не нефтеперерабатывающие заводы, а их клиенты - оптовые и розничные организации. А продукты нефтепереработки не относятся к облагаемым акцизами. Предположим, предприниматель в Черемшане держит на нефтебазе 200 т промышленного бензина. Если учесть, что у этого же предпринимателя имеется своя АЗС, нетрудно предположить, что рано или поздно промбензин может быть реализован автовладельцам.

По словам генерального директора ОАО “Холдинговая компания “Татнефтепродукт” Рустама Сабирова, сегодня в Татарстане около 500 действующих автозаправочных станций. 140 из них принадлежат ОАО “ХК “Татнефтепродукт”, 120 владеет ОАО “Татнефть”, еще 200 - частные, остальные - ведомственные. И если на заправках “Татнефти” и “Татнефтепродукта” ведется детальный контроль за поступающими и реализуемыми нефтепродуктами, то гарантировать, что такая же ситуация на частных заправках, особенно если они передвижные, не возьмется никто.

Со своей стороны, по словам директора ООО “Татнефтьресурс” (структура “Татнефти”, занимающаяся оптовой и розничной торговлей нефтепродуктами) Вячеслава Чичкова, “Татнефть” готова обеспечить республику качественным бензином и дизтопливом. Сегодня “Татнефтьресурс” работает по 156 договорам с частными заправщиками, ежемесячно поставляет в республику до 35-40 тысяч тонн 95-го, 92-го и 76-го бензина и до 15-20 тысяч тонн дизтоплива.

Кроме того, в этом году предприятие по товарному кредиту будет работать во время посевного и уборочного периода.

Они не пропадут. А что порекомендовать автовладельцам? Без специального оборудования выяснить, не фальсифицирован ли бензин, невозможно. Если все же возникло подозрение, что горючее некачественное, можно обратиться в республиканскую нефтяную инспекцию. Но, по словам Роберта Гилязиева, лицензирование реализации нефтепродуктов законом отменено, так что лицензию на продажу никто не отберет и вполне вероятно, что торговать таким бензином будут по-прежнему. А проверки АЗС и нефтебаз проводятся, в соответствии с законодательством, только один раз в два года...

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии