Кадетское братство
06.12.2008 Общество

Кадетское братство

20 июня стены Казанского суворовского военного училища (КСВУ) покинул юбилейный, 60-й, выпуск.

За время существования училища его окончили более 12 тысяч человек. Один из них стал Героем Советского Союза, восемь - Героями России, 36 дослужились до генералов. Выпускники гордятся тем, что не теряют связи друг с другом - это же кадетское братство!

В нынешнем выпуске - 156 человек со всех концов России, есть здесь ребята и с Дальнего Востока, и из Чеченской республики. Один суворовец окончил училище с золотой медалью, два - с серебряной.

Почти все из этих мальчишек поступят в военные училища, в большинство из них - без экзаменов (в такие заведения, как училище ФСБ или пограничное, сдают экзамены наравне со всеми, но имеют внеконкурсное преимущество). Как показывает статистика, большая часть выпускников идет в общевойсковые училища.

Выпуск выпуском, но вот вступительный конкурс в этом году ожидается немалый: минимум 6 человек на место. Необходимо отметь и новшества - этой осенью в училище будут поступать в основном сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей, а обучение вместо трехлетнего станет семилетним (сегодня в суворовцы принимают после 6, 7 и 8 классов, но к 2011 году будут набирать только после 4 класса). Мотив - повышение уровня образования и попытка решения ряд социальных проблем. КСВУ в этом вопросе не исключение - то же самое будет и в других семи Суворовских училищах страны.

20 июня произошло и еще одно важное событие. Заместитель министра обороны по тылу генерал армии Владимир Исаков вручил КСВУ новое знамя (первое - и единственное - было вручено в 1944 году). Дело в том, что сейчас, по приказу Министерства обороны России, всем воинским частям, соединениям и учебным заведениям вручаются новые знамена. И здесь Казань отличилась - КСВУ сумело через Геральдический совет Министерства обороны России добиться того, чтобы на флаге училища был герб Казани.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии