Сабантуй под знаком Универсиады
07.12.2008 Общество

Сабантуй под знаком Универсиады

Утверждение Президента РТ Минтимера Шаймиева, что Сабантуй, оставаясь татарским праздником, становится в нашей республике также и праздником интернациональным, всенародным, нашло зримое подтверждение на главной площадке казанского Сабантуя - в Березовой роще Приволжского района Казани.

В самом центре Майдана был установлен 10-метровый надувной Юни - талисман Всемирной летней Универсиады 2013 года, а среди почетных гостей празднеств были члены Совета Федерации, Госдумы РФ, советник Счетной палаты Франции Жан Каде и другие официальные лица.

Но татарского, конечно, было больше, начиная с концепции празднества - построенного в виде символического путешествия татарстанской семьи во главе с Президентом РТ по семи тематическим площадкам жизни: "Праздничные ворота Сабантуя", "Аксакалы - красное словцо" (здесь были представлены традиционные татарские национальные ремесла), "Бабушкин дворик", "Голубые озера", "На перепутье дорог", "Детство золотое", "Моя семья" и "Рэхим итегез!".

Пришедших на Сабантуй поприветствовал мэр Казани Ильсур Метшин: "Слава Богу, что мы встречаем праздник с хорошим настроением и высокими результатами - завершился сев. Спасибо хлеборобам и земледельцам - хлеб есть на столе у всех".

Мэр поздравил горожан с завоеванием права принять Универсиаду 2013 года.

В рамках праздника прошли театрализованные представления, спортивные состязания, в том числе и в курэше, скачки и традиционные аттракционы.

Всего на семи площадках Сабантуя в Казани, по данным мэрии города, приняли участие более 200 тысяч человек.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии