Старые драмы старого города
05.12.2008 Культура

Старые драмы старого города

В галерее "Хазинэ" в Казанском Кремле проходит персональная выставка лауреата Государственной премии РТ имени Г.Тукая Фирината Халикова.

Халиков возник на казанских вернисажах как-то "вдруг", выставился неожиданно, с темой, в общем-то, негромкой, некоммерческой, но уже первые его работы, которые можно было видеть в выставочных залах Казани, давали основание полагать, что пришел он "всерьез и надолго". Так и вышло. Халиков начал писать исторические полотна.

Из досье "ВиД": Фиринат Халиков родился в Донецке, отец был шахтером, но любил рисовать. Детство провел в деревне Шуда Балтасинского района. Долгое время жил в Кировской области. Окончил Кировское художественное училище имени братьев Васнецовых, прошел четырехлетнюю стажировку в творческих мастерских Академии Художеств России в Казани под руководством академика живописи Хариса Якупова. Совершенствовался в Доме творчества "Академическая дача имени Ивана Репина". В начале 80-х - член творческого объединения художников "Москворечье". С темой "Умирающая деревня" выставлялся в России и за рубежом. За серию исторических картин "Вечная Казань" живописец удостоен Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая.

Как видите, путь ровный, демонстрирующий целеустремленность мастера. Попав в свое время в Казань, Халиков выбрал для себя тему, которая до сих пор является в его творчестве доминирующей: он начал творить свою живописную историю татарского народа.

Впрочем, и здесь сказался его дотошный характер - для начала он засел за книги, консультировался у своего знаменитого однофамильца, известного археолога Альфреда Халикова.

Главная отличительная черта исторических полотен Фирината Халикова - скрытый драматизм. Даже когда он пишет город до осады осенью 1552 года, Казань на его полотнах словно живет в ощущении надвигающейся трагедии. Это большое дело - суметь передать на полотне не просто настроение - предчувствие. Персонажи его многофигурных полотен тщательно прописаны и носят черты индивидуальные. Не случайно, в поисках большей правды характеров Халиков при написании исторических полотен часто прибегает к услугам натурщиков. К достоинствам работ Фирината Халикова можно приписать и то, что они исторически достоверны, так как их автор хорошо знает детали.

Впрочем, пишет Халиков не только исторические полотна. Другая его любимая тема - пейзажи. Наша средняя полоса, с ее "негромкостью", но трогательностью - полянка с синеющими люпинами, копны соломы под моросящим дождем, искрящийся на солнце снег, плавно слетающий с еловых веток. В этом мире хочется жить.

...В глубине анфилады комнат, в полумраке, таинственно поблескивает наряженная ель. Такой она бывает в предновогоднее утро, когда праздник еще впереди. Огромное дерево в старом дворянском доме, в тишине, в предвкушении самой загадочной и самой долгожданной ночи в году. Эту работу Фиринат Халиков написал в одном из залов музея ИЗО, который располагается, как известно, в особняке генерала Сандецкого. Работа для этого художника не совсем обычная, но одновременно и какая-то закономерная - в ней есть своя история и предчувствие перемен. Именно то, что мы с такой детской верой ждем в своей жизни. И не только под Новый год.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии