Время и Деньги

Дело о “суициде” в РОВД никак не расследуют

В пятницу Набережночелнинский городской суд в 14-й раз за последние 5,5 лет постановил возобновить уголовное дело в отношении неустановленных милиционеров, виновных в гибели в Тукаевском РОВД 51-летнего Жавдата Хайруллина.

Напомним, мужчина был найден повесившимся в сентябре 2002 года в здании милиции. По версии правозащитников, самоубийство Хайруллина было инсценировано милиционерами. Жавдата Хайруллина вместе со знакомым Василем Васиковым милиционеры доставили в отдел по подозрению в убийстве односельчанина. Согласно материалам общественного расследования Правозащитного центра города Казани, в помещении Тукаевского РОВД сотрудники милиции пытали задержанных, добиваясь признания в совершении убийства.

За 5,5 лет правозащитники инициировали серию независимых исследований судебных медиков и графологов, которые, по их мнению, доказывают несостоятельность версии о самоубийстве.

На этот раз судья вновь удовлетворил жалобу Межрегиональной правозащитной ассоциации “АГОРА”, признав незаконным бездействие следствия. 17 июня в суде выяснилось, что уголовное дело о гибели Хайруллина в прокуратуре вообще отсутствует. Судья решил сам убедиться, не утеряно ли оно, и лично позвонил начальнику следствия, который также заявил, что такое уголовное дело у них не числится. Тогда судья предоставил прокуратуре четыре дня на поиски, постановив представить в суд дело с принятым по нему процессуальным решением. В итоге стало известно, что в очередной раз уголовное дело было прекращено в феврале 2008 года. До этого оно прекращалось в декабре 2007 года и ранее, но каждый раз суд отменял подобные решения следствия как незаконные и необоснованные.

В январе 2008 года дело о смерти Хайруллина было возобновлено с многочисленными указаниями судьи, а прекращено в феврале оно было следователем, который ни одного указания не выполнил. Ни об одном из принятых процессуальных решений, вопреки требованию закона, следователи потерпевшего и его представителя не уведомили. После пятничного решения суда уголовное дело о превышении должностных полномочий неустановленными милиционерами Тукаевского РОВД Татарстана будет возобновлено уже в 14-й раз.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии