Время и Деньги
16.05.2010 Бизнес

КАМАЗ предпочел инвестиции дивидендам

Вчера в Набережных Челнах состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО “КАМАЗ”.

В 2007 году предприятие значительно улучшило свои операционные и финансовые показатели. Генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин сообщил, что по сравнению с 2006 годом консолидированная выручка от продаж возросла на 47,8% и составила 113 млрд. 138 млн. рублей. Прибыль от них увеличилась на 74,9% и достигла 13,6 млрд. рублей. Чистая прибыль составила 4 млрд. 820 млн. рублей. Капитализация компании возросла в 2,43 раза - до $3 млрд. В результате в конце прошлого года КАМАЗ занял 2-е место среди российских машиностроительных компаний по последнему показателю. Акции компании на фондовых площадках росли значительно быстрее, чем рынок в целом.

По оценке топ-менеджмента компании, прошлый год стал для КАМАЗа переломным, так как он сумел вернуть себе лидерство на российском рынке грузовой автотехники. В 2007 году внутри страны предприятие реализовало более 39 тыс. автомобилей. Сейчас ему принадлежит 30% отечественного рынка тяжелых грузовиков. За год доля КАМАЗа сократилась на 3%. Это связано с активным ростом рынка и отставанием объемов производства от темпов роста спроса. На экспорт КАМАЗ продал 13,4 тыс. автомобилей и машинокомплектов, увеличив продажи за рубеж на 18,7%.

Акционеры компании решили не выплачивать дивиденды по итогам 2007 года. Большая часть чистой прибыли (66%) будет направлена на финансирование инвестиционной программы КАМАЗа, еще 29% денежных средств пойдут на погашение убытков прошлых лет, а 5% решено использовать на формирование резервного фонда. На собрании также было объявлено, что инвестиционный бюджет акционерного общества в этом году составит 6 млрд. 124 млн. рублей - на четверть больше, чем чистая прибыль за прошлый год. Кроме того, компания разрабатывает новую инновационную стратегию развития, разработка которой будет завершена до декабря.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии