Время и Деньги
10.01.2007 Бизнес

ТАИФ-Телком предупредили

Однако, как заявил “ВиД” пресс-секретарь группы компаний “ТАИФ” Дмитрий Неманов, это предписание имеет скорее рекомендательный характер и в нем не указаны конкретные сроки восстановления связи.

В ответ ОАО “ТАИФ-Телком” направило письмо в Госсвязьнадзор, в котором объясняется, по какой причине блокирована связь. Причины все те же: вновь присоединяющийся оператор должен оплатить свое подключение.

Видимо, все же действия “ТАИФ-Телкома” укладываются в рамки действующего законодательства о связи. Судите сами: уже в течение месяца блокирована связь со всеми вышедшими на рынок Татарстана операторами сотовой связи. И в результате Госсвязьнадзор выписал предписание, которое, как оказывается, не имеет никакой силы. Да, действия компании, выходят за рамки деловой этики, но не более того.

Столичные компании, начавшие региональную экспансию, нередко встречают на своем пути различные препоны, наиболее часто встречающаяся - тарификация оператором-”аборигеном” звонков своих абонентов абонентам пришедших компаний как междугородних (в Татарстане мы это уже проходили). Но действий, подобных поступку “ТАИФ-Телкома”, в России еще не было. Похожий конфликт имел место в Республике Беларусь, но сравнивать его с “нашим” не совсем уместно, так как РБ - это пока другая страна со своим законодательством.

О сроках разрешения конфликта можно только гадать. По словам представителей сотовых компаний, это в лучшем случае произойдет не ранее чем через полгода. Органы государственной власти, как мы видим в данном случае, оказались совершенно бессильны.

Вероятно, в скором времени кого-нибудь эта ситуация все-таки основательно “достанет” и люди начнут обращаться в суды, и, может быть, суд решит, кто же все-таки прав.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии