Время и Деньги
20.12.2009 Экономика

Марсель Абдулхаков вернулся на пост

На днях Верховный суд РТ отменил постановление суда первой инстанции о временном отстранении от должности председателя Комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Марселя Абдулхакова, сообщила пресс-служба мэрии Казани.

Напомним, что 20 мая Вахитовский районный суд Казани удовлетворил ходатайство следствия о временном отстранении от должности председателя Комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани. В феврале этого года следственным отделом по городу Казани СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ и УБЭП МВД по РТ была проведена совместная проверка законности передачи в собственность ЗАО "ТАКПО" муниципального имущества в виде жилых помещений, расположенных в доме № 47 по улице Баумана в Казани. В ходе нее были выявлены нарушения требований Жилищного кодекса РФ, а также порядка приватизации муниципального имущества.

24 марта по результатам проверки в отношении председателя КЗИО исполкома Казани было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В ходе допроса чиновник пояснил, что при передаче имущества были соблюдены все требования действующего законодательства и каких-либо нарушений не допущено.

Поскольку большинство лиц, которых необходимо допросить в качестве свидетеля, находятся в прямом подчинении чиновника, следствием в суд было направлено ходатайство о временном отстранении председателя КЗИО от занимаемой должности. Доводы, приведенные в ходатайстве, суд счел обоснованными и вынес постановление о его временном отстранении от занимаемой должности.

В судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ были направлены кассационные жалобы Марселя Абдулхакова и его адвоката Роберта Халиуллина на постановление Вахитовского районного суда Казани об удовлетворении ходатайства следователя о временном отстранении Абдулхакова от занимаемой должности.

В кассационных жалобах одним из важнейших доводов стало отсутствие правовых и фактических оснований для удовлетворения ходатайства следователя судом первой инстанции, а именно: противоречие постановления суда первой инстанции ФЗ

"О государственной гражданской службе в РФ", ФЗ "О муниципальной службе в РФ", Закону РТ "О муниципальной службе в РТ".
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии