Думаешь, тебе СПИД не грозит?
07.12.2008 Общество

Думаешь, тебе СПИД не грозит?

В НКЦ “Казань” открылась фотовыставка “Касается меня. Касается каждого” в рамках информационной кампании “StopСПИД” и российского медиа-партнерства по борьбе с ВИЧ/СПИДом.

Рената Литвинова, Чулпан Хаматова, Дина Корзун, Влад Топалов, Дельфин, Анфиса Чехова, Владимир Познер, Маша Гессен, Евгений Гришковец, Леонид Десятников и многие другие известные люди. Их фотографии, над которыми полгода работали Александр Гронский и Алексей Кузьмичев, их высказывания о том, что тема ВИЧ/СПИДа так или иначе касается каждого, независимо от социального статуса, рода деятельности и наличия вируса в крови, - на самом деле только еще один способ донести до людей информацию. И самое главное - вновь напомнить им о том, что, в частности, СПИД - такое же хроническое заболевание, как и многие другие. Что это реальность и существуют способы изменить ее. И они далеки от предложений физического устранения всех инфицированных или выселения их в резервации.

- Из-за отсутствия информации в обществе складывается ситуация, которая подталкивает инфицированных к самостигматизации, самодискриминации и так называемому “неприятию диагноза”. От 60 до 80% людей, стоящих на учете, не приходит обследоваться вообще, - рассказывает казанский журналист Ильнур Мухаметханов. Его портрет стал титульным экспонатом выставки. Ильнур открыто говорит о своем диагнозе. Как и его жена - стилист Светлана Изамбаева. В 2005 году она стала победительницей первого всероссийского конкурса красоты среди ВИЧ-инфицированных. В марте прошлого года у Ильнура и Светланы родилась здоровая дочка.

- Сейчас к нам с Запада приходит СПИДофобия. Проводятся Всероссийские конференции, на которых утверждается, что СПИДа нет. Когда читаешь о них, думаешь, что у нас в стране существует какое-то альтернативное правительство.

А настоящее тем временем выделяет огромные средства на разработку вакцины от ВИЧ/СПИДа и практически не уделяет внимания уже инфицированным людям. А им на самом деле, чтобы свыкнуться со своим диагнозом, необходимо пройти как минимум несколько тренингов.

Ильнур говорит и о том, что большинство людей все еще считает, что опасность заразиться грозит лишь представителям групп риска (однополым парам, инъекционным наркоманам и лицам, оказывающим платные сексуальные услуги), а болезнь активно распространяется только в Африке. На самом же деле, если в США рост новых инфекций наблюдается преимущественно среди мужчин-гомосексуалистов, то в России распространение вируса происходит в результате гетеросексуальных контактов, а реальное число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, приближается к 1,5 миллиона (официальные цифры - 417000 человек).

- Появление в числе заболевших значительной доли людей, находящихся за пределами традиционных групп риска, ставит перед обществом задачу формулирования по-настоящему полноценной позиции по отношению к ВИЧ/СПИДу, - говорит Режис Ломм, глава представительства компании Pfizer в России. - ВИЧ - это беда, которая может случиться с каждым, и это наша общая проблема.

Растет количество инфицированных людей и в Татарстане. Об этом говорил на открытии выставки главврач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями МЗ РТ Олег Романенко:

- В настоящее время мы наблюдаем

40-процентный рост заболеваемости по сравнению с первой декадой 2007 года. Однако мы добились почти 100-процентного лечения детей, вынашиваемых ВИЧ-инфицированными матерями. Всего таких детей у нас родилось почти 760, из них только 54 - ВИЧ-инфицированы.

По его мнению, выставка необходима. Особенно молодым людям. Большинство случаев заражения ВИЧ-инфекцией в Татарстане продолжает регистрироваться в возрастной группе 20-29 лет. Это люди, вынужденные задуматься о прожитой жизни и смерти задолго до собственной старости. Люди, которые теряют работу, от которых отворачиваются друзья.

Рядом с фотографией журналиста Валерия Панюшкина надпись: “Почему тема ВИЧ касается меня? Потому что у меня довольно много друзей, живущих с ВИЧ. Проблема ВИЧ совершенно не касается меня, когда друзья, живущие с ВИЧ, трогают меня губами или руками при встрече. Проблема касается меня, когда истории, рассказанные этими моими друзьями, трогают меня глубже рукопожатий и поцелуев”.

Проблема может коснуться нас даже тогда, когда мы заходим в обычный гипермаркет, чтобы купить продукты, и держим в руках информационную папку проекта “StopСПИД”. Когда по нам скользят брезгливые взгляды и даже упаковщики смотрят в пол и стараются не дотронуться.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии