Время и Деньги
19.01.2009 Финансы

Готовятся изменения по НДС

Согласно достигнутым договоренностям, НДС не будет взиматься при осуществлении капитальных вложений. В настоящее время право на возврат НДС, уплаченного налогоплательщиками - поставщикам товаров (работ, услуг) при осуществлении капитальных вложений до окончания срока ввода объектов в эксплуатацию, возникает только после окончания строительства и принятия на баланс завершенных строительством объектов.

По словам руководителя департамента налоговой политики Минэкономразвития Михаила Орлова, “такой механизм приводит к отвлечению из оборота средств налогоплательщиков, осуществляющих строительство”. “Принятие решения о зачете налога до окончания срока ввода объектов в эксплуатацию в 2004 году обеспечит сохранение в обороте средств в объеме примерно 50-60 млрд. рублей”, - отметил он.

Применение нулевой ставки НДС при экспорте, по словам М.Орлова, будет осуществляться не в разрешительном, а в заявительном порядке. Кроме того, перечень документов, обосновывающих нулевую ставку, будет сокращен до 2 - контракта (копии контракта) и таможенной декларации.

“Отмена контроля за расходами физических лиц будет способствовать привлечению в экономику дополнительных средств и позволит сэкономить государственные средства на его осуществление”, - подчеркнул глава департамента.

Согласно плану основных направлений налоговой реформы на 2003-2005 годы, данные положения вступят в силу в 2004 году.

Правительство РФ планирует повторно рассмотреть концепцию налоговой реформы 13 марта.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии