Время и Деньги
09.05.2010 Спорт

На пике формы

Сегодня сборная России в полуфинале чемпионата Европы в Вене встретится со своей "обидчицей" в первом туре группового турнира - сборной Испании.

После фантастической игры с голландцами теперь уже испанцам впору нас бояться! И на это есть все основания. Ведь пик формы нашей сборной пришелся именно на решающие матчи плей-офф. Судя по игре с голландцами, нашу команду вполне можно сравнивать с грозной дружиной Валерия Лобановского, которая в 1988 году блистала на чемпионате Европы, где сборная СССР уступила в финале тем самым голландцам, нынешний главный тренер которых Марко Ван Бастен забил тогда Ринату Дасаеву сумасшедший мяч ударом с лета с острого угла.

Другое дело, смогут ли россияне продолжить выступления на Евро-2008 на том же высочайшем уровне. Положим, в физических кондициях наших игроков сомневаться не стоит - бригада земляков Гуса Хиддинка, высококлассных специалистов по функциональной подготовке, поработала с ними на славу. А вот как дело будет обстоять с собственно футболом, предугадать чрезвычайно сложно.

Учтем также, что из-за дисквалификации не сыграют с испанцами Дмитрий Торбинский и Денис Колодин, а это серьезные потери. Но на то Хиддинк и есть, чтобы придумать гибкую игровую схему, благо квалифицированных исполнителей у нас хватает. Не может быть почти никаких тревог за переднюю линию сборной России. Одно появление Андрея Аршавина в третьем туре можно назвать событием - столь сильно и полезно сыграл этот оригинальный питерский форвард, мгновенно возведенный в Европе на уровень лучших "звезд" Старого Света. Роман Павлюченко раззабивался - больше, четыре мяча, забил только испанец Вилья. В воротах Игорь Акинфеев смотрится предельно надежно, а вот его ближайшие помощники из числа защитников время от времени устраивают ему "проверки"...Тут есть над чем подумать господину Гусу Хиддинку, которому, говорят, Президент России Дмитрий Медведев готов предоставить российское гражданство. А этот мудрый и фартовый голландец свое дело знает.

Испания, конечно, - это сила, особенно в нападении, которое так сильно поиздевалось над дырявой защитой сборной России в первом туре группового турнира, а Вилья тогда отметился единственным до сих пор хет-триком на данном Евро. Да, видя перед собой мандражирующие защитные порядки соперника, испанские "звезды" чувствуют за своей спиной крылья и летят забивать. Но давайте вспомним, как после разгрома России сыграли испанцы - победы с одинаковым счетом (2:1) над Швецией и Грецией. Со скандинавами испанцы помучались изрядно и вырвали победу лишь на последней минуте, благодаря игровой наглости все того же Вильи и благосклонности судей. Греки тоже не позволили сборной Испании покуражиться, благо на тот момент испанцы уже обеспечили себе первое место в группе. А в четвертьфинале с Италией Испания и вовсе разочаровала (как, впрочем, и ее соперник). Мы увидели откровенно серую игру с минимумом опасных моментов. Спасибо еще и отменному голкиперу испанцев Икеру Касильясу, сумевшему парировать два послематчевых пенальти в исполнении итальянцев. Только по пенальти и пролезли испанцы в полуфинал. Так что именно вратарь и нападающие являются главными козырями соперника сборной России по полуфиналу Евро-2008. Но это обстоятельство не дает в целом, на мой взгляд, преимущества испанцам. По совокупности игровых достоинств сборная России, как минимум, выглядит сейчас ничем не хуже Испании. А учитывая "групповой" должок, наши должны сыграть с испанцами еще злее, чем с голландцами. Так что будем оптимистами.

Что касается первого полуфинала, в котором вчера встречались немцы и турки, то его результат вы уже знаете. Финал состоится 29 июня, матча за третье место регламентом Евро-2008 не предусмотрено, что означает - все полуфиналисты заранее обеспечили себе, как минимум, бронзовые медали, на что, впрочем, ни один из лидеров не согласится.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии