Замерший бег времени. Вернутся ли колокола на башню Пассажа?
08.12.2008 Общество

Замерший бег времени. Вернутся ли колокола на башню Пассажа?

Казанские краеведы и старожилы бьют тревогу - будет ли возвращен после реконструкции прежний вид казанскому Пассажу?

Начну с банальности: таких зданий, как наш Пассаж, - в России единицы. Тот, кто был внутри этого уникального дома хоть однажды, наверняка запомнил атмосферу той стильной роскоши, которая бросалась в глаза, даже несмотря на запущенность здания в конце прошлого века. Магазины, детский кинотеатр, где местная детвора дневала и ночевала, изумительная круглая гостиная, лепнина и скульптуры. Одной из уникальных черт Пассажа были и башенные часы на угловой куполообразной башне.

Напомним, что строился Пассаж на средства казанского купца первой гильдии Александра Александрова (потому и называется Александровским). Александр Сергеевич вложил в его постройку без малого миллион рублей - средства по понятиям позапрошлого века весьма внушительные. Строили Пассаж с 1880 по 1882 годы, в работе принимали участие архитекторы В.Суслов и Н.Поздеев, руководил же стройкой зодчий Г.Руш, все они были выпускниками академии в Санкт-Петербурге.

Когда здание открылось, казанцы были изумлены - Пассаж был оснащен самыми современными по тем временам лифтами и системой отопления. Многие жители Казани приходили сюда, чтобы посмотреть невиданное зрелище - "свет без свеч". Электрическое освещение здания стало возможным благодаря электрогенератору, привезенному из Германии. В Пассаже разместились самые модные в Казани магазины, товары для которых выписывали из-за границы. Выражаясь современным языком, шопинг в Пассаже стал делом престижным, а само здание могло претендовать на одну из визитных карточек Казани.

Последнее время для Пассажа было не самым счастливым. Здание было закрыто и начало разрушаться, часть его обрушилась в 1977 году. Похоже, все принимаемые меры не приносили должного результата.

Обнадеживающее событие произошло в прошлом году, когда здание было продано "Балтийскому банку". У нынешнего владельца на Пассаж свои планы. Предположительно, в одном из самых красивых зданий города разместится пятизвездочный отель. Пока гостиницы всемирно известной сети Kempinski есть только в Москве и Санкт-Петербурге. Естественно, как всегда бывает в таких случаях, здание было продано с обременением, то есть новые владельцы обязаны сохранить его исторический архитектурный облик. И вот тут произошло нечто, что взволновало любителей казанской старины.

Знаменитые часы на куполообразной башне Пассажа до сих пор стоят. И этого мало. Купол Пассажа - это, по сути, еще и звонница. На ней было восемь колоколов, установленных в 1882 году одной из французских фирм. Колокола эти, когда началась реконструкция здания, были сняты, и долгое время их местонахождение было неизвестно.

Историк-краевед Ильдар Алиев в одной из статей пишет, что "нарушить многоголосье часов Пассажа пытались уже через десять лет после окончания его строительства". Он приводит цитату из "Волжского вестника", в которой говорится, что мировой судья разбирал дело по обвинению печника Кузнецова и маляра Агапова в краже из Пассажа трехпудового колокола. За что обвиняемые, имевшие доступ к колоколам, были приговорены к трем месяцам тюрьмы и к уплате стоимости похищенного - 54 рублям в пользу города.

На сей раз речь идет о восьми колоколах, их судьбой озаботился другой краевед - Анатолий Елдашев. В поиски им колоколов включилась даже милиция, и "операция" увенчалась успехом. На имя Анатолия Михайловича пришел ответ начальника УУР МВД РТ полковника милиции В.Иванова, в котором говорится, что "часовые колокола с Александровского Пассажа находятся на ответственном хранении под контролем Главного управления государственного контроля охраны памятников и использования памятников истории и культуры РТ".

Слава богу, колокола целы и находятся под присмотром, их не переплавили и не продали, но вернут ли их на прежнее место строители отеля, начнут ли вращаться стрелки замерших часов?

Часовые колокола - часть уникального механизма, аналогов которому нет в Волжско-Камском регионе, - одна из черт неповторимости нашего города. Пассаж становится гостиницей международного уровня, где все будет по-европейски, это замечательно. Но Европа так ценит эти милые приметы старины, среди которых есть и часы с колокольным звоном. Поэтому очень бы хотелось, чтобы новые владельцы Александровского Пассажа прислушались к пожеланиям краеведов и историков и вернули казанцам плывущий над городом колокольный звон, отмеряющий бег времени.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии