Для абитуриентов наступила прохладная пора
08.12.2008 Общество

Для абитуриентов наступила прохладная пора

Для абитуриентов наступила горячая пора - так десятилетиями писали отечественные СМИ, отмечая начало работы приемных комиссий вузов. Однако наступили новые времена, и говорить можно, скорее, о прохладной поре: в этом году количество выпускников школ в РТ на треть меньше количества мест в вузах и ссузах.

Мало того, многие из нацеленных на получение высшего образования имеют льготы. Например, по признанию замминистра образования и науки РТ Людмилы Нагумановой на вчерашней пресс-конференции, в Татарстане действует негласное правило - принимать на льготных условиях победителей не только российских, но и республиканских олимпиад, а также действуют льготы для детей-сирот, которые могут поступить в вуз на бюджетное отделение с тройками.

Правда, оговорилась г-жа Нугуманова, согласно подписанному 18 апреля текущего года соглашению между Минобрнауки РТ и вузами Татарстана, установлено пороговое значение баллов не ниже минимального балла, соответствующего удовлетворительной оценке по результатам сдачи ЕГЭ. "Таким образом, с оценкой "два" вузы Татарстана не должны принимать документы для зачисления в вуз", - резюмировала замминистра. То есть, могли бы и у двоечников принимать заявления, а так - "жестокий отбор", ничего не скажешь…

Зато достаточно определенно высказался на сей счет министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Айрат Шафигуллин. По его оценке, только половина сегодняшних выпускников школ республики, судя по результатам ЕГЭ, достойны учиться в вузе. В абсолютных величинах это выглядит так: количество очных мест в вузах почти 41 тыс., в том числе 15 тыс. бюджетных; количество выпускников школ в этом году - 30550 человек, причем поступать в вузы собрались, говорят в Минобрнауки, 29 тысяч из них, а начать рабочую биографию - лишь около 700 выпускников.

При этом, по данным Минобрнауки РТ, 1700 вчерашних наших школяров собрались поступать в вузы за пределами Татарстана.

Если посчитать, то (без учета иносторонних) на одно место в вузе в РТ приходится на сей день менее 0,7 выпускника школы! Печально, особенно если учесть, что названные выше 1700 потенциальных студентов московских и других "центровых" вузов это, как справедливо отметила Людмила Нагуманова, - самые одаренные дети и они уезжают за пределы республики.

Во всей этой "истории с географией" есть два светлых пятнышка: первое - наметилась тенденция выбора выпускниками престижных казанских вузов, дающих инженерные специальности, и второе - конкурс на дневное отделение в ссузах Татарстана (14 тысяч мест) на сей день составляет в среднем 1,3 человека. Так что конструкторские бюро, технологические отделы и цеха предприятий совсем уж без свежего пополнения не останутся.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии