Время и Деньги
19.05.2010 Бизнес

Даешь 30 миллиардов долларов капитализации за пятилетку! "Татнефть" намечает новые рубежи развития

Так в лозунговой форме можно выразить смысл выступления председателя Совета директоров ОАО "Татнефть" - Премьер-министра РТ Рустама Минниханова на состоявшемся вчера общем годовом собрании акционеров компании по поводу перспектив ее развития.

Поводом для такой "постановки вопроса" стала озвученная гендиректором "Татнефти" Шафагатом Тахаутдиновым информация о впервые принятой в прошлом году Концепции управления капитализацией компании. Конечно, капитализация "Татнефти" растет впечатляющими темпами и без концепции: в прошлом году акции "Татнефти" удерживали лидерство роста среди российских нефтегазовых голубых фишек (на конец декабря 2007 года стоимость обыкновенной акции составляла 6 долларов, что на треть выше показателей 2006 года, рыночная капитализация по итогам отчетного года превысила 13 млрд. долларов США, а по результатам биржевых торгов с начала июня этот показатель превысил 17 млрд. долларов), но, по мнению Рустама Минниханова, компания по-прежнему недооценена. "Моя мечта, чтобы "Татнефть" стоила 30 миллиардов", - признался премьер журналистам на пресс-конференции после собрания.

А вот этот рубеж, убежден Рустам Минниханов, вряд ли достижим без четкого следования условиям названной концепции. Конечно, констатировал премьер, сроки достижения заявленной цели зависят не только от всесторонних усилий самой компании, но и от движения цен на мировом рынке, состоянии глобализирующейся экономики, но тем не менее - "я думаю, что в течение пяти лет "Татнефть" может достичь серьезных изменений".

Естественно, у представителей СМИ тут же возник вопрос, не является ли задача резкого повышения капитализации "Татнефти" элементом предпродажной подготовки компании. "Нет, - резко заявил премьер, - ни руководство республики, ни сама компания таких планов не имеет и нигде ни официально, ни неофициально об этом не заявлялось". И добавил, разъясняя для непонятливых, что "Татнефть" является "головной компанией республики, ликвидной, растущей" и нет никакого смысла ее продавать.

Тот факт, что Татарстан и акционеры "Татнефти" получают от компании все больше, подтверждается решением о начислении дивидендов по итогам прошедшего года. На их выплату направляется 30% чистой прибыли акционерного общества, а это ни много ни мало - 565% от номинала акции. Превышение суммы, направляемой на дивиденды, составляет 23% по отношению к предыдущему году.

Выступивший следом за генеральным директором "Татнефти" его заместитель по экономике Владимир Лавущенко сообщил собравшимся, что чистая прибыль АО составила 43,812 млрд. рублей. После рассмотрения вопроса о ее распределении совет директоров "Татнефти" рекомендовал собранию акционеров выплатить в качестве дивидендов 13,144 млрд. рублей. Остальную часть прибыли распределили между направлениями на капитальные вложения (около 4,5 млрд. рублей) и развитие производства и укрепления вертикальной интеграции.

В целом же компания "Татнефть" добыла за 2007 год свыше 25,7 млн. тонн нефти, причем более 44% этого объема - благодаря использованию современных методов повышения нефтеотдачи пластов. По оценке независимой международной консалтинговой фирмы "Миллер энд Ленц", на начало 2008 года доказанные запасы ОАО "Татнефть" достигли 862 млн. тонн нефти.

В 2007 году продолжились работы по расширению ресурсной базы акционерного общества, причем не только в Татарстане, но и в Самарской, Оренбургской и Ульяновской областях, Калмыкии и Ямало-Ненецком автономном округе. За рубежом "Татнефть" выполняет ряд сервисных контрактов, в частности, во Вьетнаме, Омане, Саудовской Аравии. Исполняются два крупных проекта по разведке и разработке в Ливии и Сирии. Большим производственным достижением является ввод в эксплуатацию 349 новых добывающих и 225 нагнетающих скважин. Применение инновационных буровых технологий позволило увеличить средний дебит новых скважин до 8,9 тонны в сутки, что на 19% выше уровня 2006 года (напомним, ежесуточно "Татнефть" добывает более 70 тыс. тонн нефти из более чем 19 тысяч действующих добывающих и 8 тысяч нагнетательных скважин. Средний дебит одной скважины составляет 4,3 тонны в сутки при обводненности продукции в 83%).

Кроме этого, продолжались опытно-промышленные работы по разработке Ашальчинского месторождения сверхвязкой нефти. В целом общая ее добыча с начала разработки составила 13,5 тыс. тонн.

Обо всем этом было сообщено в докладе Шафагата Тахаутдинова. Кроме этого, генеральный директор компании отметил наряду с основной деятельностью - нефтегазодобычей - успешное развитие нефтегазопереработки, нефтехимии, реализации нефти и нефтепродуктов.

Так, в прошлом году компания приступила к реализации долгосрочной стратегии развития рознично-сбытовой сети. Общее количество АЗС, работающих под торговой маркой "Татнефть" в России и Украине, на конец отчетного года составило 561 единицу. Через сеть АЗС "Татнефти" в отчетном году было реализовано более 1 млн 170 тыс. тонн нефтепродуктов.

На одном из ключевых предприятий нефтехимического комплекса "Татнефти" - ОАО "Нижнекамскшина" - завершено создание полного цикла производства высокоэффективных легковых шин по технологии фирмы "Пирелли", введено в эксплуатацию новое производство резиновых смесей. В 2007 году выпущено максимальное количество шин за всю историю предприятия - 12,4 млн. штук, а всего с начала деятельности завода - 300 млн. шин.

Продолжено строительство Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске с целью укрепления перерабатывающей базы "Татнефти". В отчетном году в этот проект было инвестировано более 15 млрд. рублей.

В работе собрания с профильными докладами также выступили главные специалисты компании, финальное же слово вновь было дано Премьер-министру.

Глава правительства дал высокую оценку деятельности "Татнефти", отметив в качестве главных событий и достижений 2007 года добычу 3-миллиардной тонны нефти, максимально большую за последние 14 лет добычу "черного золота", лидерство в республике по производству добавленной стоимости (197,5 млн. рублей общей выручки) и утилизации попутного нефтяного газа; минимальный рост эксплуатационных затрат (4,2% при инфляции в 12%). Также он отметил, что из 198 млрд. рублей инвестиций в основной капитал по республики в прошлом году доля "Татнефти" составляет 42 млрд.

Сегодня ресурсная база страны характеризуется увеличением так называемых трудноизвлекаемых запасов, высоковязких нефтей. Обеспечение их рентабельной разработки является одной из основных задач ближайшего десятилетия, считает Рустам Минниханов. По его словам, работу в области добычи высоковязких нефтей в Татарстане необходимо продолжить, в том числе и с привлечением стратегического партнера. "У нас есть наработанный опыт, и добыча 3-5 млн. тонн битумных нефтей - это та задача, которую мы сегодня ставим перед компанией "Татнефть", - отметил Премьер-министр РТ. "Конечно, это потребует серьезной разработки нормативных документов и придания этому проекту федерального статуса", - заметил премьер.

Глава Правительства РТ подчеркнул, что приоритетом для компании "Татнефть" является реализация проекта строительства Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов (Нижнекамск). "Этот проект требует много средств и усилий, - отметил он. - Но я обращаю внимание руководства компании на сжатые сроки строительства и то, что в 2009 году должна быть сдана первая часть этого Комплекса". Резюмировал председатель совета директоров свое отношение к компании следующим образом: "ОАО "Татнефть" остается компанией №1 в нашей республике, и я убежден, что она выполнит все возложенные на нее обязательства".

Собрание акционеров утвердило отчет об итогах деятельности ОАО "Татнефть" в 2007 году и избрало новый состав Совета директоров компании.

В него вошли: Рустам Минниханов - Премьер-министр РТ (представитель государства на правах золотой акции), Шафагат Тахаутдинов - генеральный директор ОАО "Татнефть", Валерий Васильев - министр земельных и имущественных отношений РТ, Дэвид Вейгуд - директор фирмы "Вейгуд Лимитед", Мария Воскресенская - директор компании "Бренткросс Лтд.", Радик Гайзатуллин - министр финансов РТ, Сушован Гош - управляющий директор компании "SGI Group Ltd", Наиль Ибрагимов - первый заместитель генерального директора по производству, главный инженер ОАО "Татнефть", Владимир Лавущенко - заместитель генерального директора ОАО "Татнефть" по экономике, Наиль Маганов - первый заместитель генерального директора ОАО "Татнефть", начальник управления по реализации нефти и нефтепродуктов, Ренат Муслимов - консультант Президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений, Ринат Сабиров - начальник отдела по вопросам нефтегазохимического комплекса аппарата Кабинета министров РТ, Валерий Сорокин - генеральный директор ОАО "Связьинвестнефтехим", Миргазиян Тазиев - начальник НГДУ "Альметьевнефть", Раис Хисамов - заместитель генерального директора, главный геолог ОАО "Татнефть".

На первом после собрания заседании Совета директоров ОАО "Татнефть" его председателем вновь избран Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Для осуществления обязательного аудита годовой финансовой отчетности ОАО "Татнефть" за 2008 год, подготовленной в соответствии с российскими правилами бухгалтерского учета, аудитором компании сроком на один год утверждена аудиторская компания ЗАО "ЭНЕРДЖИ КОНСАЛТИНГ/Аудит".
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии