Время и Деньги
14.01.2004 Общество

Самый длинный пост в году

Теперь для верующих отказ от развлечений, чтение духовной литературы и максимально частое посещение храмов, а также запрет на употребление в пищу мяса, рыбы, кроме специально оговоренных дней, яиц, молочных продуктов и спиртного становится нормой.

Великий пост - самый древний, он продолжается сорок дней в память о сорокадневном посте Спасителя и вводит верующих в Страстную седмицу, чтобы затем подарить им радость Воскресения Христова. Еще в Ветхом Завете было записано, что верующий должен жертвовать церкви десятую часть своего дохода, Великий пост, если убрать выходные дни, в которые есть некоторое послабление, представляет такую десятую часть года, которую христиане по решению апостолов должны посвящать церкви.

Главная цель поста - очищение духовное и телесное, покаяние верующих. В Великий пост христиан как бы вводят предваряющие его недели. Первая носит название мытаря и фарисея. Ее главная мысль - смирение и покаяние. Во время второй вспоминается притча о блудном сыне, ее главная мысль - прощение возможно при искреннем покаянии. В течение третьей недели, которая называется сыропустной, то есть во время нее уже нельзя есть мясо, вспоминается Страшный суд, и опять-таки звучит мысль о необходимости покаяния. Не случайно последнее воскресенье перед постом носит название Прощеного дня, когда верующие просят прощения друг у друга, чтобы вступить в дни духовных испытаний примирившимися.

Первая неделя поста - самая строгая. Глубоко верующие употребляют в пищу только хлеб и воду и ежедневно посещают богослужения. С понедельника по четверг в церквях читают так называемый покаянный канон Андрея Критского, где есть удивительные слова, обращенные к душе с призывом проснуться, то есть очнуться от духовной спячки. В пятницу в храмах пройдет освящение колива, по-другому пшеницы. Это происходит в память великомученика Феодора Тироха, который оказал помощь христианам в соблюдении поста. Дело было в Антиохии в 362 году, когда коварный император Юлиан Отступник приказал окропить все запасы пищи кровью жертвенных животных, таким образом, христиане могли бы оскверниться. Феодор Тирох, сожженный в 302 году за веру в Христа, явился во сне епископу Евдоксию и приказал ничего не покупать на рынках, а употреблять в пищу только коливо.

Строгий пост соблюдают немногие. Церковь допускает послабления детям, пожилым людям, беременным, больным. Но если вы получили разрешение употреблять в пищу продукты, которые пост запрещает, усильте духовную работу над собой - читайте Евангелие и духовную литературу, чаще бывайте в храмах. В течение поста верующему необходимо хотя бы один раз причаститься.

16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии