Время и Деньги
18.11.2011 ТВ и кино

"Остаться в живых" остается без зрителей

Мистический сериал Lost, завоевавший популярность не только в США, но и в России, стремительно теряет свою аудиторию. В Америке 29 мая на экраны выходит последний эпизод четвертого сезона, после которого на канале ABC серьезно задумаются о дальнейшей судьбе проекта. Руководство канала осознает, что ситуация с сериалом скоро может стать критической. Уже известно, что в последующие - пятый и заключительный шестой - сезоны внесены существенные изменения. Сериал завершится в мае 2010 года. В общей сложности выйдет 117 эпизодов.

Проблемы у фантастической "мыльной оперы" начались не сразу. Дебютная серия четвертого сезона собрала у экранов столько зрителей, что это не могло не вдохновить создателя Lost Джей-Джей Адамса ("Монстро"). Это был настоящий ажиотаж. Новый сезон стартовал после длительного перерыва, с 23 мая 2007 года по 31 января 2008 года. Первый эпизод назывался многозначительно - "Начало конца". Согласно сюжету, потерпевшая катастрофу группа людей очутилась на таинственном острове, полном загадок и мистических явлений. Несколько сезонов подряд выжившие ищут способ, чтобы выбраться оттуда. Наконец, их обнаруживает группа якобы спасателей. Однако выясняется, что покинуть остров крайне нелегко. Далее весь четвертый сезон главные герои, что называется, сидят на чемоданах, принимая нелегкое решение, уезжать им с острова или нет. По своей концепции сериал должен был напомнить одновременно и книгу лауреата Нобелевской премии Уильяма Голдинга "Повелитель мух", и развлекательное реалити-шоу Survivor. Благодаря "Остаться в живых" настоящими звездами стали многие актеры, например ,Мэтью Фокс (Джек) и Джош Холлоуэй (Сойер).

Так вот, серия, появившаяся на канале ABC

31 января 2008 года, собрала перед телевизорами 16,1 млн. жителей Америки. Таким показателем мог похвастаться лишь первый сезон, когда продюсеры не скупились на производство. Это тогда на свет появилась самая дорогостоящая пилотная серия за всю историю телевидения, а затраты на съемки составили 14 млн. долларов, в то время как на одну серию любого другого сериала тратят в среднем не более 4 млн. По острову бегали белые медведи, летал черный дым, постоянно что-то тряслось, дрожало и взрывалось. В этом году зрители дали шанс сериалу в надежде, что их желание видеть экшн и узнать разгадки бесчисленных тайн будет удовлетворено. Но с каждой серией, судя по всему, эта надежда исчезала. В итоге к восьмой серии, которая была показана 20 марта, рейтинг оказался рекордно низким - он упал до 11,4 млн. человек.

В целом же создатели "Остаться в живых" вынуждены констатировать, что четвертый сезон стал самым провальным в истории существования "мыльной оперы". Средний рейтинг составил 13,02 млн. зрителей. К тому же один из "отцов" сериала Дэймон Линделоф признался, что финал сезона не будет столь закрученным, как это было год назад. Впрочем, он по-прежнему надеется, что интрига, которую задаст последняя серия сезона, сумеет удержать аудиторию и сохранит зрительский интерес вплоть до выхода очередных серий в новом сезоне. Вдобавок стало известно, что пятый и шестой сезоны будут длиннее на один эпизод. Это связано с тем, что вместо положенных 16 серий в этом году покажут только 14. Соответственно, в 2009 и 2010 годах зрители увидят по 17 эпизодов, если, конечно, окончательно не забросят просмотр "Остаться в живых".

(rbcdaily.ru)
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии