Время и Деньги
09.12.2008 Общество

На Тихона Солнце идет тише

28 июня - день Модеста и Амоса в народном календаре. Первому на Руси молились на случай падежа скота, а пророку Амосу - чтобы пошел посеянный в том году на полях овес в рост. "Пришел пророк Амос - пошел овес в рост".

Православный календарь чтит 28 июня память святителя Ионы, митрополита Московского. Иона - строгий блюститель монашеского устава и обрядов.

На Тихона, чей день народный календарь отмечает 29 июня, солнце идет тише. У земли за год самый тихий ход. Затихают певчие птицы. А в полях и в этот день идет Навозница. Навоз густ - и амбар не пуст.

Православный календарь этого года называет воскресный день 29 июня Неделей второй по Пятидесятнице, всех святых в земле Российской просиявших.

30 июня - день Мануила в народном календаре. На святого Мануила даже солнце медлит в зените, застаивается. Начинается особо буйный рост всяческой растительности. "Все пошло в рост", - говорит народ.

На порог года вступает июль - краса лета, середка цвета. Он устали не знает, все прибирает. В июле солнце без огня горит. На дворе пока еще пусто, а в поле - густо.

Православный календарь чтит

1 июля одну из самых древних чудотворных икон в России - икону Божией Матери "Боголюбская".

Первые дни июля - пчелиная страда. Так, в день Зосимы, а он отмечается 2 июля по народному календарю, пчелы меда запасают. Наши предки по нему еще и погоду узнавали. Коли пчелы стремительно полетели к своим ульям - скорого дождя ожидай, сидят, будто заколдованные, на стенках ульев - жара будет. У христиан пчела считается Божьей угодницей: ведь она доставляет воск на церковные свечи.

Православный календарь чтит в этот день святого мученика Зосиму, жившего во Фракии на рубеже первого и второго веков.

Этого же числа верующие вспоминают об апостоле Иуде, брате Господнем по плоти (он был сыном Иосифа от его первой жены). Это им написано на греческом языке Соборное послание, в котором содержится учение о Святой Троице.

Мефодий, день которого приходится на 3 июля, - истинный природный барометр. Ведь его издавна считают паутинным днем и погодоуказателем: паучки спешно забираются в щели - непогоды ожидай; снова принялись за работу - погода скоро наладится.

Только Мефодия здорово побаивались крестьяне, так как знали: на Мефодия дождь будет - идти дождям без перерыва еще 40 дней. Кто-то обращал внимание на поведение муравьев и лягушек: попрятались трудяги-муравьи в свои кучи - ветра, дождя, а то и грозы ожидай. Лягушки расквакались - дождь будет непременно.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии