Время и Деньги
09.12.2008 Общество

Призывники будут служить почти три года?! Это не укладывается в армейскую логику, заверяют военные

В последнее время участилась суета родителей у дверей районных военкоматов. Однако речь не идет о том, что родители хотят “отмазать” своих детей от службы в армии. Наоборот! Отцы и матери правдами и неправдами пытаются сделать так, чтобы их сын отправился служить именно в этот призыв! Дело в том, что по городу уже несколько недель гуляет слух о том, что в самом скором времени срок службы в армии увеличится с одного года до 2 лет и 8 месяцев. Вот родители и стараются, чтобы их чадо отслужило по “укороченной программе”.

Прокомментировать эти слухи мы попросили начальника отдела морально-психологической и информационной работы республиканского военкомата Фаниса ГАРИФУЛЛИНА:

- Вы знаете, я уже не первый раз слышу про эти “2,8” и больше всего удивляюсь несуразности этой цифры. Более-менее понятно было бы, если бы речь шла, например, о двух с половиной годах службы, ведь у нас в армию забирают два раза в год - весной и осенью. А если через 2 года и 8 месяцев, то это что же получается - будет еще и летний призыв?

Для того чтобы закрыть этот вопрос, сразу скажу, что буквально на днях к нам в Казань приезжал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ - заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Василий Смирнов. Так вот он четко заявил: “Никакого пересмотра сроков службы в ближайшее время не будет”.

И кроме того: по Татарстану в этом году мы выполнили план по призыву на 100%, так что и с этой точки зрения оснований для увеличения срока службы я не вижу.

- Фанис Альфетович, дай Бог, чтобы вы оказались правы, но ведь у призывников сохраняется еще одна “возможность” продлить свой срок службы в армии - подписать контракт на военную службу. Говорят, что на солдат-срочников нередко оказывается давление, чтобы они подписывали такой контракт помимо своей воли. Или это тоже досужие выдумки?

- Я знаю, что такое, к сожалению, бывает. Думаю, это происходит из-за невыполнения Федеральной целевой программы “Переход к комплектованию должностей ряда соединений и воинских частей военнослужащими, проходящими военную службу по контракту”. Но, по закону, человека не могут заставить подписать такой контракт, это делается только с его личного согласия.

Мы стараемся такие ситуации контролировать. После того как к нам обратилась мать одного из призывников с информацией о том, что на него оказывается такое давление, мы добились перевода этого молодого человека в другую часть. Но хотелось бы обратить ваше внимание, что часть призывников из сельских районов уже заранее идет в армию, чтобы служить там по контракту - ведь на селе у них перспективы с работой невелики.

А вот что думает по поводу слухов об увеличении срока службы призывников руководитель казанского Центра миротворческих и правозащитных действий Герман АЛЕТКИН:

- Я не знаю, откуда взялась эта цифра. Срок службы в нашей стране устанавливается Федеральным законом о военной службе. Для того, чтобы изменить его, сначала кто-то должен выйти с соответствующими предложениями Думе, но даже если такие поправки в закон пройдут нижнюю палату парламента России, то затем закон должен получить одобрение верхней палаты - Совета Федерации, затем быть подписанным Президентом РФ и только после опубликования в “Российской газете” вступит в силу. Но ведь этого и близко нет.

Я могу только предположить, что эта дезинформация идет от низовых работников районных военкоматов, которые стремятся таким образом облегчить себе работу по призыву. Посмотрите, сколько молодежи сразу ломанулось в военкоматы: до конца призыва еще месяц, а план по нему выполнен практически на 100%! Такого же раньше никогда не было!

А вот насчет нажима при оформлении контрактной службы - это совершенная правда. Посмотрите, сколько у нас контрактников: 60% - это военнослужащие срочной службы, которым предлагают “завербоваться” уже через полгода после призыва. По моему мнению, редко какой “срочник” в здравом уме пойдет на такое добровольно.

Насколько мне известно, здесь даже не обязательно применяется сила или угроза физического воздействия. Военнослужащему просто предлагают выбрать, где он будет дослуживать - либо в чистом общежитии контрактников, скажем, в ВДВ, либо в стройбате. Я лично советую при нежелании служить по контракту просто не подписывать его, держаться до конца. Можно обращаться за помощью к родным, в военкомат, откуда вас направили на службу в армию, к правозащитникам, наконец.

Эта проблема очень серьезна, поэтому наш центр совместно с другими казанскими правозащитниками сейчас готовит выпуск специального буклета, в котором мы посоветуем призывникам и солдатам-срочникам, как себя вести в таких случаях.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии